В Женеве рассмотрели ситуацию с расовой дискриминацией в Грузии

09:54 18.08.2011

16 августа в Женеве Комитету ООН по ликвидации расовой дискриминации был представлен доклад Грузии о ходе выполнения соответствующей Конвенции на территории этой страны. Об этом передает агентство Trend со ссылкой на сообщение Организации.

До этого Комитет заслушал доклады ряда неправительственных организаций Грузии о ситуации с расизмом, расовой дискриминаций и нетерпимостью в стране.

Представители НПО приветствовали последние поправки в Гражданский кодекс Грузии о статусе религиозных конфессий.

Как отмечали грузинские НПО, незнание национальными меньшинствами грузинского языка создает ряд препятствии для интеграции их в грузинское общество. Также они выразили по поводу ситуации с дискриминацией женщин в Грузии.

Женевские дискуссии проходили в рамках 79-й сессии Комитета ООН по ликвидации всех форм расовой дискриминации. Сессия проводится с 8 августа по 2 сентября.

Члены Комитета рассматривают также доклады Украины, Чехии, Албании, Великобритании, Мальты, Парагвая, Кении и Мальдивских островов. В конце сессии Комитет вынесет свои рекомендации этим странам.

Комитет наблюдает за выполнением Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, которая была принята в 1965 году Генассамблеей ООН. Она вступила в силу в 1969 году. В конвенции участвуют 174 государства.

По материалам Грузия Сегодня