В Армении заявили о готовящемся госперевороте: не обошлось без РФ
Армянское издание Civic опубликовало якобы попавший к нему документ с поэтапным планом государственного переворота против действующего премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
В планах, по утверждению журналистов, фигурируют бывшие президенты страны, представители церкви, а также российские компании и бизнесмены, пишет GuildHall со ссылкой на The Insider.
Издание опубликовало сканы документа под названием «Стратегия переворота». На семи страницах, по словам Civic, описывается цель — свержение режима Пашиняна и передача власти народу, церкви и другим структурам. В плане есть список задействованных лиц и доступных ресурсов. Начало операции, как указано в документе, было назначено на 23 июля.
Среди упомянутых фигур — бывшие президенты Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян, лидер движения «Тавуш во имя Родины» архиепископ Баграт Галстанян (Баграт Србазан), арестованный ранее российский миллиардер Самвел Карапетян, а также лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян. Кроме того, в документе указаны компании «Газпром Армения» и «Южно-Кавказская железная дорога», которая принадлежит РЖД.
Дополнительные подробности Civic пообещало обнародовать позже. Почти сразу после публикации ссылка на статью появилась на странице премьер-министра Никола Пашиняна в Facebook. Он назвал происходящее «неудавшимся госпереворотом мерзавцев».
Публичная реакция Пашиняна на предполагаемый заговор совпала с его кампанией против главы Армянской апостольской церкви Гарегина II, которого он ранее обвинил в нарушении монашеского обета и потребовал его отставки. В том же контексте рассматривается и арест 18 июня российского миллиардера Самвела Карапетяна, который был одним из крупных благотворителей церкви и владельцем российской группы компаний «Ташир».
Ще на цю тему
- 24.10.2026 Румунія посилює протидію мінам і дронам біля свого узбережжя
- 24.10.2026 Санду заявила, що російська «герань» впала поблизу енергооб’єкта
- 22.10.2026 У Румунії знайшли уламки дрона
- 16.10.2026 Болгарія попросила НАТО надати «весь можливий спектр» систем для протидії дронам
- 16.10.2026 Пятая часть бюджета Азербайджана в 2027 году пойдет на оборону и безопасность
- 14.10.2026 Румунія підняла авіацію через три повітряні об’єкти біля кордону
- 14.10.2026 Молдова починає інвентеризацію приміщень для майбутніх укриттів
- 12.10.2026 Шість турецьких безпілотників порушили повітряний простір Греції над Егейським морем
- 12.10.2026 На території Молдови в неділю вибухнув невідомий дрон
- 08.10.2026 Міністерка оборони Нідерландів: Росія більше не просто агресор, а наш ворог
- 08.10.2026 У Молдові зафіксували нове порушення повітряного простору на тлі атак РФ на Одещину
- 08.10.2026 Молдова створює захисні зони від дронів на КПП на кордоні з Україною