Стяг молдавского господаря Штефана Великого доставят в Кишинев 24 августа

10:36 17.08.2011

Стяг молдавского господаря Штефана Великого и Святого будет доставлен в Кишинев из Бухареста 24 августа, сообщил на пресс-конференции заместитель министра культуры Георге Постикэ.

Стяг можно будет увидеть на выставке в Национальном музее археологии и истории Молдовы, которая будет работать с 27 августа по 10 сентября. Экспозиция будет посвящена 20-летию провозглашения независимости Республики Молдова. На проведение выставки молдавское правительство выделило 294 тыс. леев.

Начальник управления Министерства внутренних дел Максиан Марин сообщил, что в Кишиневе ценная реликвия будет находиться под охраной 1100 сотрудников полиции. На выставку не будут допускаться посетители с огнестрельным или холодным оружием, а также находящиеся в состоянии опьянения.

По словам директора Национального музея истории Румынии Эрнеста Оберландера-Тырновяну, стоимость стяга оценивается почти в € 7,5 млн. На его реставрацию, которая была проведена в бухарестском музее, было потрачено около € 20 тыс.

Полотнище стяга Штефана Великого украшает византийская вышивка, сделанная примерно в 1500 году. На знамени изображен великомученик Святой Георгий, который считается покровителем и защитником воинов, и вышиты слова молитвы Штефана Великого Святому Герогию на греческом и старославянском языках. До 1917 года стяг хранился в монастыре на горе Афон в Греции. С 1917 года реликвия находится в Бухаресте, ее реставрация была начата семь лет назад.

6 июля в Бухаресте открылась первая после реставрации выставка стяга великого молдавского господаря. 13 июля премьер Республики Молдова Влад Филат направил письмо своему румынскому коллеге Эмилю Боку с просьбой помочь в доставке этой уникальной исторической реликвии для экспонирования в Кишиневе.

По материалам МОЛДПРЕС