Брюссель нашел способ лишить РФ газовых доходов, несмотря на сопротивление Орбана
Еврокомиссия подготовила план по запрету импорта российского газа и сжиженного природного газа (СПГ) в ЕС к концу 2027 года.
Об этом сообщаетReuters, пишет GuildHall.
Новый подход позволит Брюсселю лишить Россию газовых доходов, несмотря на сопротивление Венгрии и Словакии, традиционно ориентированных на Москву.
Согласно проекту, с 1 января 2026 года Евросоюз намерен юридически закрепить отказ от российского трубопроводного газа и СПГ. При этом краткосрочные контракты, подписанные до 17 июня 2025 года, смогут действовать еще в течение одного года, до 17 июня 2026-го. Долгосрочные соглашения с Россией планируют прекратить с 1 января 2028 года. Таким образом, уже к этой дате ЕС полностью откажется от закупок газа у России.
Несмотря на то что компании вроде французской TotalEnergies и испанской Naturgy заключили контракты с Россией до 2030-х годов, они будут вынуждены расторгнуть их. Для этого Еврокомиссия разработала правовую основу, позволяющую использовать положение о «форс-мажоре». Еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен пояснил, что поскольку будет введен официальный запрет, компании смогут ссылаться на непреодолимую силу, аналогично тому, как это происходило бы в случае санкций.
Помимо ограничения на поставки, терминалам СПГ в ЕС постепенно запретят обслуживать российских клиентов. Импортеры будут обязаны раскрывать содержание контрактов европейским и национальным органам власти.
Главным препятствием на пути санкций против российского газа остаются Венгрия и Словакия, которые продолжают закупать газ по трубопроводу и настаивают, что отказ от него приведет к росту цен. Они ранее угрожали заблокировать любые новые санкции, так как для их принятия требуется единогласное одобрение всех стран-членов ЕС.
Однако Еврокомиссия нашла юридическое решение: предложенные меры будут утверждаться большинством стран и Европарламента, что исключает необходимость согласия Будапешта и Братиславы. Это позволит обойти право вето, несмотря на позицию премьера Венгрии Виктора Орбана, который не раз заявлял, что не допустит отказа от российского газа.
По данным Еврокомиссии, около 19% поставок газа в ЕС все еще приходится на Россию — по «Турецкому потоку» и в виде СПГ. До полномасштабного вторжения в Украину в 2022 году этот показатель составлял около 45%.
Ще на цю тему
- 01.07.2025 Россия нарастила поставки газа в Европу по «Турецкому потоку»
- 27.06.2025 Німеччина шукає спосіб заблокувати повернення російського газу через «Північний потік–2»
- 20.06.2025 Брюссель не проти купівлі Сербією російського газу, поки та не в ЄС
- 18.06.2025 Єврокомісія: навіть у разі миру в Україні повернення до газу з Росії не буде
- 18.06.2025 Єврокомісія представила план повної зупинки імпорту газу та нафти з РФ до кінця 2027 року
- 14.06.2025 ЄС вимагатиме від компаній розкривати деталі угод із російським газом - Reuters
- 13.06.2025 Євросоюз вимагатиме від компаній розкривати деталі угод із російським газом
- 13.06.2025 З лютого 2022 року ЄС купив у Росії СПГ на 33 мільярди євро
- 04.06.2025 Проект российского «газового хаба» в Турции признали провальным и закрыли
- 16.05.2025 Болгарія веде переговори з інвесторами з США про розширення «Турецького потоку» – ЗМІ
- 23.04.2025 Reuters: ЄС розглядає варіанти заборони нових контрактів на російський газ
- 17.04.2025 Чехія стала повністю незалежною від російської нафти