Мерц после разговора с Трампом: Давление на РФ нужно усилить

18:00 17.06.2025

Канцлер Германии Фридрих Мерц (Friedrich Merz) и президент США Дональд Трамп в понедельник, 16 июня, провели 20-минутную беседу в кулуарах саммита "Группы семи" (G7) в канадском Кананаскисе. 

Два лидера обсудили эскалацию конфликта на Ближнем Востоке и войну в Украине, сообщает DW со ссылкой на агентство dpa.

"Я четко говорю: давление на Россию должно быть усилено", - заявил Мерц после переговоров, которые состоялись перед первым рабочим заседанием на саммите. Вместе с другими европейскими лидерами канцлер ФРГ выступает за введение дальнейших санкций в отношении Москвы, чтобы ослабить ее военную машину. Однако, по информации из германских правительственных кругов, в ходе переговоров глава Белого дома не взял на себя обязательства по присоединению США к этим потенциальным новым ограничениям. Между двумя лидерами только состоялся "очень интенсивный обмен мнениями" по данному вопросу, рассказали источники.

На встрече с премьер-министром Великобритании Киром Стармером, которая также прошла в кулуарах саммита G7, Трамп заявил, что санкции в отношении России стоят США "больших денег", и речь идет о "миллиардах и миллиардах долларов". "Пусть они введут санкции первыми", - сказал президент Соединенных Штатов, имея в виду страны Европы.

Еще одной темой беседы между Трампом и Мерцем в Кананаскисе стали продолжающиеся четвертый день боевые действия между Израилем и Ираном. Канцлер ФРГ и президент США согласились в том, что нужно найти пути прекращения эскалации, а иранская ядерная программа должна быть прекращена.

Трамп ранее говорил, что "открыт" к возможному посредничеству Владимира Путина в урегулировании ирано-израильского конфликта. Мерц перед саммитом G7 отверг эту идею, заявив, что президенту РФ следует сначала прекратить развязанную Кремлем войну в Украине.

Торговые споры между Соединенными Штатами и Европейским Союзом два лидера в Канаде не обсуждали. Мерц предварительно сказал: "На этом саммите решения не будет, но мы, возможно, сможем приблизиться к нему небольшими шагами". Если соглашение не будет достигнуто до 9 июля, новые пошлины в 50 процентов будут применяться почти ко всему экспорту из ЕС в Соединенные Штаты, а Брюссель, в свою очередь, ответит введением тарифов на импорт американских товаров.
 

Ще на цю тему