Батуми и немецкий город-порт Росток налаживают дружеские отношения

10:58 17.08.2011

Курортный город Батуми и немецкий город-порт Росток в ближайшее время начнут активные переговоры об установлении дружеских отношений и осуществлении совместных проектов, сообщает департамент по связям со СМИ и общественностью Аджарской автономной республики 16 августа.

По данным департамента, мэр Батуми Роберт Чхаидзе и представители департамента международных отношений Аджарской АР на прошлой неделе посетили Росток и по приглашению мэра города Роланда Метлинга в статусе гостей приняли участие в международной туристической выставке Hanse sail-2011.

«В рамках визита состоялись встречи с представителями политических и бизнесс-кругов, на которых было принято решение о начале в ближайшее время активных переговоров об установлении дружеских отношений между городами и осуществлении совместных проектов», – сообщает департамент.

Кроме того, был запланирован ответный визит делегации города Росток в Аджарию.

Росток был основан в XIII веке как город-порт, век спустя город вошел в состав Ганзейского союза и уникально в Ростоке прежде всего то, что его функция в масштабе Германии по сей день осталась неизменной: Росток, как и прежде, фактически только город-порт.

Росток расположен на Балтийском море, в центре северного побережья и включает 8 административных районов.

До воссоединения Германии в 1990 году в городе проживало около 250 тыс. человек. После объединения двух германских государств в конце XX века население города сильно сократилось.

По материалам Новости - Грузия
 

Ще на цю тему