Президент Эрдоган обсудил с президентом Трампом конфликт между Израилем и Ираном

12:20 16.06.2025

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом.

Как пишет издание Анадолу, согласно заявлению, опубликованному в социальной сети Управлением по коммуникациям президента Турции, в ходе разговора были обсуждены двусторонние и региональные вопросы, в частности, конфликт между Израилем и Ираном.

Президент Эрдоган отметил, что приветствует недавние заявления президента США Трампа о прекращении конфликта между Израилем и Ираном и установлении мира в регионе. Глава государства подчеркнул, что необходимо принять меры как можно скорее, чтобы предотвратить катастрофу, которая может поджечь весь регион.

Эрдоган заявил, что единственным способом решения ядерного спора является дипломатия и Турция готова приложить все усилия, включая содействие.

Президент Эрдоган указал на то, что спираль насилия, начавшаяся с нападения Израиля на Иран, нанесла непоправимый экономический и гражданский ущерб обеим сторонам и этот опасный курс необходимо предотвратить.

Ще на цю тему