Дефицит педагогических кадров в сельских школах Молдовы составляет более 1,5 тыс. человек

16:21 16.08.2011

Министерство просвещения призывает выпускников педагогических факультетов трудоустраиваться в учебных заведениях сел и райцентров.

В беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» министр просвещения Михаил Шляхтицкий сказал, что в нынешнем году дефицит педагогических кадров в сельских школах составляет более 1,5 тыс. человек.

«Министерство направляет письма в университеты, в которых призывает выпускников трудоустраиваться в селах. Известно, что молодежь избегает трудоустраиваться в селах и вообще работать в области образования из-за низких зарплат и отсутствия условий труда, но Молдова нуждается в педагогических кадрах, поэтому правительство предусматривает увеличение зарплат учителей на 12% до 1 января 2012 г.», - отметил министр.

По его словам, министерство прилагает усилия, направленные на улучшение условий работы, так что учителя смогут трудиться в хорошо благоустроенных школах.

«Через проект «Качественное образование в сельской местности» мы пытаемся модернизировать школы и обновить мебель, а также приобретать дидактический материал. Если государство будет располагать деньгами и обеспечит каждого учителя квартирой или домом, достойной зарплатой, то школы не будут ощущать недостатка в учителях», - подчеркнул Шляхтицкий.

Справка «ИНФОТАГ»: В Молдове числится более 1,5 тыс. школ и 1,3 тыс. детских садов, в которых работают примерно 38 тыс. преподавателей.

По материалам Инфотаг

Теми: