В Эстонии пропагандистка «Россия сегодня» получила 6 лет тюрьмы за госизмену и нарушение санкций
Харьюский уездный суд Эстонии приговорил к шести годам лишения свободы сотрудницу медиагруппы «Россия сегодня» Светлану Бурцеву, признав ее виновной в госизмене и нарушении санкции.
Об этом сообщает ERR.
Прокуратура указала, что фигурантка писала тексты для интернет-ресурсов, «обслуживающих интересы российской пропаганды». В частности, с 2017 года Бурцева работала в «Sputnik Эстония» (Sputnik Eesti), а после того, как его закрыли в 2019 году из-за санкций против гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева, публиковала материалы на сайте Baltnews под псевдонимами. Тем самым она «обеспечивала объекту санкций доступ к экономическим ресурсам, что запрещено регламентом Совета ЕС от 17 марта 2024 года», подчеркнуло гособвинение.
Также было установлено, что Бурцева поддерживала контакты с Романом Ромачевым — офицером запаса ФСБ и главой частной разведывательной компании R-Techno, которая занимается «информационно-психологическими операциями в интересах России». В том числе он курировал пропагандистку с 2019 по 2021 год, когда она училась в магистратуре Севастопольского государственного университета. Вместе с Ромачевым Бурцева написала книгу «Гибридная война за мир», которую эстонский суд признал пропагандистской, направленной на дестабилизацию общества и подрывающей доверие к местным властям.
Шесть лет лишения свободы — минимум по статье о госизмене в Эстонии. Срок исполнения наказания будет отсчитываться с момента задержания Бурцевой — 28 февраля 2024 года. Сторона защиты вправе обжаловать приговор в течение 30 дней.
Бурцевой 57 лет. Она получила эстонское гражданство путем натурализации в 1994 году и была членом партии Koos, лидера которой Айво Петерсона судят по обвинению в госизмене. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова называла дело Бурцевой «политической заказухой».
Ще на цю тему
- 15.01.2026 США разрешили переговоры о зарубежных активах Лукойла до 28 февраля
- 14.01.2026 Служба внешней разведки России наладила поставки чешского пива в обход санкций
- 14.01.2026 Швейцария ввела санкции против «теневого флота» РФ: в списке — компании из ОАЭ и Вьетнама
- 14.01.2026 Росія недоотримує $450 мільярдів на рік завдяки санкціям - О’Салліван
- 13.01.2026 Новий пакет європейських санкцій проти Росії очікується до 24 лютого
- 13.01.2026 Німецькі правоохоронці розслідують використання німецької епоксидної смоли у виробництві «Шахедів»
- 13.01.2026 Швеція звернулася до Каллас з новими ініціативами для 20-го пакету санкцій проти Росії
- 13.01.2026 Британія розробила механізм для затримки російських нафтових танкерів — BBC
- 10.01.2026 Молдавский олигарх выстроил в Кыргызстане империю для обхода санкций против РФ
- 10.01.2026 Половина бронетанковых заводов РФ не попала под санкции до сих пор
- 09.01.2026 Понад половина підприємств російського «Уралвагонзаводу» досі не під санкціями –ГУР
- 08.01.2026 Санкції не діють: за 10 місяців ЄС імпортував з Росії металу майже на 2 млрд євро