«Дочка» оманского фонда сменила российскую Алросу в ангольском алмазном проекте

15:30 09.06.2025

Дочерняя компания суверенного фонда благосостояния Омана получила долю российской Алросы в алмазодобывающей компании Анголы Catoca.

Об этом пишет The Moscow Times со ссылкой на материалы на сайте Catoca.

Taadeen, дочерняя компания Фонда национального благосостояния Омана, в настоящее время владеет 41% проекта, которые раньше принадлежали российской стороне. Оставшиеся 59% принадлежат Endiama EP, национальной алмазной компании Анголы.

Представитель Алросы подтвердил факт выхода из проекта, не предоставив детали.

Формальное вхождение «дочки» оманского фонда в проект произошло 26 мая, следует из сообщения ангольского министерства минеральных ресурсов, нефти и газа. Компания Taadeen также получила 50%-ную долю Catoca в алмазном руднике Luele, говорится в сообщении.

О продаже доли Алросы в проекте Catoca «дочке» оманского фонда ангольские чиновники сообщили в конце ноября 2024 года. Однако замминистра финансов РФ Алексей Моисеев после этого говорил, что сделка еще не закрыта и, как ожидается, будет закрыта до конца июня, цитировали его российские агентства.

Ангольские власти стремились сменить партнера в проекте после того, как Алроса, крупнейший в мире алмазодобытчик в каратах, в 2022 году попала под западные санкции из-за начала Москвой «спецоперации» в Украине.

Диамантино Азеведу, министр минеральных ресурсов, нефти и газа Анголы, говорил, что после санкций нахождение Алросы среди акционеров ангольской алмазодобывающей компании повлияло на «авторитет Анголы на международном алмазном рынке».

Catoca разрабатывает четвертый по величине в мире открытый рудник, добывая свыше 75% ангольских алмазов.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Теми:

Ще на цю тему