В Крыму российские силовики задержали 45-летнего жителя Ялты за якобы «призывы к экстремизму» в Telegram – ФСБ РФ
В Крыму российские силовики задержали 45-летнего жителя Ялты за якобы комментарии в мессенджере Telegram, в которых ФСБ РФ увидела «призывы к экстремизму».
Как пишет издание Крым.Реалии, об этом сообщают российские СМИ со ссылкой пресс-службу ведомства.
«Лингвистическая экспертиза установила, что его текстовые записи содержат признаки призывов к насильственным действиям в отношении группы лиц по национальному признаку (русские)», – цитирует сообщение ФСБ РФ издание «РИА Новости Крым».
О том, что именно писал ялтинец, в каких конкретных чатах или каналах, в ведомстве не уточняют. Имя и фамилия задержанного также не называется, а его публичные комментарии отсутствуют. В случае, если его вина будет доказана в российском суде, ему грозит до 5 лет лишения свободы по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности с использованием сети интернет).
Ранее Представительство президента Украины в АРК сообщило, что Роскомнадзор усиливает контроль за информационным пространством на аннексированных РФ территориях Украины, включая Крым.
Согласно сообщению, распоряжение российского ведомства предусматривает сбор интернет-провайдерами и передачу Роскомнадзору таких данных как IP-адреса всех подключаемых к сети интернет устройств, геолокационные данные, идентификаторы всех устройств, используемых для доступа к сети, информация об используемом программном обеспечении и интернет-трафике.
В России и на оккупированных ею территориях силовики преследуют проукраински настроенных жителей. Пророссийский крымский блогер Александр Талипов в своих телеграм-канал публикует персональные данные крымчан, которые поддерживают Украину. В результате подобных жалоб крымчан задерживают и привлекают к административной и уголовной ответственности за «дискредитацию» армии РФ.
Ще на цю тему
- 13.02.2026 Российский суд в Крыму арестовал задержанного жителя Бахчисарайского района Наримана Сейталиева
- 10.02.2026 В Україні засудили до 15 років ув’язнення «суддю№ окупаційного суду Криму
- 09.02.2026 «Русская община» стала инструментом «полицейского государства» в Крыму – правозащитник
- 07.02.2026 Российские власти потратят 9,7 млн рублей на реставрацию полуротонды в Алуште
- 06.02.2026 В Украине бывшим руководителям лесхозов Крыма заочно сообщили о подозрении в госизмене
- 04.02.2026 «Суд» оккупированного Крыма вынес приговор жителю Феодосии за «сотрудничество с рвзведкой Украины»
- 04.02.2026 Российский суд оставил в силе приговор активистке «Желтой ленты» из Севастополя – правозащитники
- 03.02.2026 Российские власти Феодосии анонсировали очередные учебные стрельбы военных РФ в городе
- 03.02.2026 В крематории Крыма сжигают тела военных РФ – КРЦ
- 27.01.2026 Окупанти заселяють мігрантів у покинуті будинки українців у Херсоні та Криму
- 27.01.2026 В окупованих Криму та Севастополі до 88% політично мотивованих справ завершуються позбавленням волі
- 26.01.2026 В Крыму с начала января завели 15 новых административных дел по статье о «дискредитации армии РФ»