В Украине вынесли заочный приговор судье Феодосийского городского суда – Прокуратура АРК
В Украине заочно приговорили к 13 годам лишения свободы бывшую судью Феодосийского городского суда АР Крым по обвинению в государственной измене.
Как пишет издание Крым.Реалии, об этом 27 мая сообщила пресс-служба Прокуратуры АРК.
«Она подготовила и подала в Высшую квалификационную коллегию судей РФ заявление о рекомендации на вакантную должность судьи Феодосийского городского суда Республики Крым. В декабре 2014 года осужденная назначена «судьей Феодосийского городского суда Республики Крым», на которой она осуществляла «правосудие» от имени и в интересах государства-агрессора», – говорится в сообщении.
Как утверждают в Прокуратуре АРК, своими действиями осужденная «обеспечивала функционирование оккупационных судебных властей на полуострове и оказывала помощь представителям иностранного государства в проведении подрывной деятельности против Украины».
В сообщении ведомства не называют имени и фамилии осужденной, однако чиновник, который не был уполномочен разговаривать с медиа и пожелал остаться анонимным, сообщил Крым.Реалии, что речь идет об Ирине Блейз. Ее публичных комментариев по данному приговору на данный момент нет.
По словам прокурора Автономной Республики Крым Игоря Поночовного, в Украине открыли криминальные производства по более чем 3800 военным преступлениям и преступлениям против основной национальной безопасности, которые были совершенны россиянами в Крыму. На данный момент украинские суды вынесли уже около 200 приговоров по данной категории уголовных дел, еще 580 дел на данный момент проходят слушания.
В январе 2023 года тогдашняя представительница президента Украины в АР Крым Тамила Ташева заявляла, что «одной из приоритетных задач Украины после деоккупации Крыма станет выявление и привлечение к ответственности тех, кто способствовал российской аннексии полуострова». По ее словам, те, кто совершал преступления против человечности и военные преступления, нарушал права человека и совершал преступления, определенные как геноцид, должны быть привлечены к ответственности.
Ще на цю тему
- 11.09.2026 В Украине крымского экс-прокурора заочно приговорили к 13 годам лишения свободы
- 11.09.2026 В Україні повідомили про підозру духовному наставнику Путіна
- 11.09.2026 Німецька поліція обшукала будівлю генконсульства України у Дюссельдорфі через сигнал загрози
- 05.09.2026 До Умані для підсилення охорони порядку на Рош га-Шана прибули ізраїльські поліцейські
- 18.08.2026 СБУ викрила українських ділків, які постачали антидронові сітки в РФ
- 01.07.2026 В Украине сообщили о подозрении в коллаборационизме главе российского парламента Севастополя Немцеву
- 02.05.2026 Правоохоронця-держзрадника з Криму засудили до 15 років ув’язнення
- 24.04.2026 В Украине вынесли приговор депутатке подконтрольного РФ Керченского городского совета – правоохранители
- 04.04.2026 Україна екстрадувала до Азербайджану іноземця, який воював на боці РФ
- 21.03.2026 В Украине вынесли заочный приговор военнослужащей СВР из Севастополя, которая перешла на сторону ФСБ – СБУ
- 21.03.2026 До суду передали справу військових РФ, які незаконно позбавили волі екіпаж українського судна «Сапфір»
- 07.03.2026 Російського пропагандиста з Криму засудили на 12 років за трьома статтями