Россия передислоцировала из Беларуси свои ЗРК С-300 и С-400, вероятно, в Москву – КиберБорошно

ЗРК С-400 во время российско-белорусских военных учений «Союзная решимость – 2022», Беларусь
Россия вывела из Беларуси зенитно-ракетные системы С-300 и С-400. Об этом сообщается в телеграм-канале мониторинговой группы КиберБорошно/CyberBoroshno по результатам анализа спутниковых снимков.
Как пишет издание Крым.Реалии, по данным украинских аналитиков, военная техника для противовоздушной обороны была передислоцирована для защиты Москвы во время военного парада 9 мая.
Российские системы ПВО развернуты в Гомельской области вблизи границы между Беларусью и Украиной с 2022 года, сообщает Белорусская служба Польского радио.
9 мая в Москве состоится парад в честь 80-летия окончания Второй мировой войны в Европе. В конце апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Кремле «правильно переживают» о безопасности военного парада. Позже он также говорил, комментируя визиты лидеров других стран в Москву, что Украина «не может отвечать за происходящее на территории Российской Федерации».
5 мая в Москве состоялась репетиция воздушной части парада, и пользователи сетовали на сбои в работе мобильных операторов. В Единой системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций заявили, что «в связи с необходимостью обеспечить безопасность проведения торжеств, посвященных Дню победы, возможны временные ограничения доступа к интернет-ресурсам».
Ще на цю тему
- 13.03.2026 Лукашенко пригрозив Україні та Європі «Орєшніком»
- 10.03.2026 Внезапная проверка боеготовности началась в 62-м зенитно-ракетном полку Беларуси
- 03.03.2026 Білорусь допомагає РФ збувати крадене українське збіжжя
- 02.03.2026 Білоруські військові збили російський дрон над Гомелем
- 02.03.2026 Фирмы экс-главы МВД Беларуси вывозят краденое украинское зерно в ЕС – BELPOL
- 27.02.2026 ЄС продовжив санкції проти Білорусі ще на рік
- 23.02.2026 Зеленський: НАТО має розглядати "Орєшнік" у Білорусі як легітимну воєнну ціль
- 20.02.2026 «Позапланові військові збори» : У Білорусі чоловіки почали масово отримувати повістки
- 20.02.2026 Лукашенко создал нового экспортера оружия, чтобы обойти санкции
- 17.02.2026 От микросхем до снарядов: кто в Беларуси спонсирует военную агрессию РФ
- 11.02.2026 В Беларуси зафиксировали вероятные транспортные средства комплекса «Орешник» – спутниковые данные
- 10.02.2026 Лукашенко анонсував запуск у країні виробництва артснарядів і боєприпасів для «граді»