Россия передислоцировала из Беларуси свои ЗРК С-300 и С-400, вероятно, в Москву – КиберБорошно
ЗРК С-400 во время российско-белорусских военных учений «Союзная решимость – 2022», Беларусь
Россия вывела из Беларуси зенитно-ракетные системы С-300 и С-400. Об этом сообщается в телеграм-канале мониторинговой группы КиберБорошно/CyberBoroshno по результатам анализа спутниковых снимков.
Как пишет издание Крым.Реалии, по данным украинских аналитиков, военная техника для противовоздушной обороны была передислоцирована для защиты Москвы во время военного парада 9 мая.
Российские системы ПВО развернуты в Гомельской области вблизи границы между Беларусью и Украиной с 2022 года, сообщает Белорусская служба Польского радио.
9 мая в Москве состоится парад в честь 80-летия окончания Второй мировой войны в Европе. В конце апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Кремле «правильно переживают» о безопасности военного парада. Позже он также говорил, комментируя визиты лидеров других стран в Москву, что Украина «не может отвечать за происходящее на территории Российской Федерации».
5 мая в Москве состоялась репетиция воздушной части парада, и пользователи сетовали на сбои в работе мобильных операторов. В Единой системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций заявили, что «в связи с необходимостью обеспечить безопасность проведения торжеств, посвященных Дню победы, возможны временные ограничения доступа к интернет-ресурсам».
Ще на цю тему
- 01.05.2025 Лукашенко согласился построить в Беларуси завод беспилотников для России
- 30.04.2025 Производитель спецтехники из Беларуси обходит санкции против РФ через Казахстан
- 22.04.2025 РФ не заплатила союзнику за поставки военных товаров и засекретила суды
- 14.03.2025 Путін та Лукашенко підписали угоду «про гарантії безпеки в союзній державі»
- 14.03.2025 Лукашенко заявив, що Білорусь виробляє пускові установки для російського «Орешника»
- 20.02.2025 У Білорусі повідомили, коли відбудуться спільні з Росією військові навчання «Захід-2025»
- 06.02.2025 Путин внес в Госдуму РФ соглашение, разрешающее размещение новых российских военных баз в Беларуси
- 03.02.2025 Білорусь розпочала перевірку боєготовності армії із застосуванням розвідувальних та ударних дронів
- 31.01.2025 За ніч до Білорусі залетіли щонайменше сім російських «Шахедів» - Гаюн
- 28.01.2025 Британія та Канада запровадили санкції проти Білорусі через сфальсифіковані вибори
- 27.01.2025 Єврокомісія: "вибори" Лукашенка – фіктивні і позбавлені легітимності
- 27.01.2025 «Орешник» будет в Беларуси «со дня на день» – Лукашенко