Генпрокурор Канады запустил конфискацию российского транспортного самолета
Уже третий год припаркованный в аэропорту Торонто крупнейший в мире серийный грузовой самолет Ан-124, вероятно, будет конфискован.
Представитель Министерства иностранных дел Канады сообщил порталу Insauga, что дело о конфискации российского самолета находится в высшем суде Онтарио, пишет The Moscow Times
«Генпрокурор Канады 18 марта 2025 года подал заявление в Верховный суд Онтарио о конфискации имущества», — сообщил представитель ведомства.
Грузовой самолёт Антонов Ан-124 — один из 26 самолётов такого типа в мире. Его высота — семь этажей, а длина — почти футбольное поле. Стоимость постройки сопоставимого самолета составляет около $300 млн. Он принадлежит частной российской грузовой авиакомпании «Волга-Днепр» и после начала войны России и Украины доставлял из Китая в Канаду крупную партию наборов для тестирования на коронавирус. Самолет не смог улететь после закрытия воздушного пространства Канады для российских авиакомпаний 27 февраля 2022 года.
8 июня 2023 года Оттава арестовала самолёт и заявила о намерении передать его Украине. Экс-премьер Канады Джастин Трюдо сказал президенту Украины Владимиру Зеленскому, что тот вскоре получит самолёт и Россия больше никогда не сможет его вернуть. Чтобы отобрать самолет у «Волга-Днепр», правительство Канады уточнило свой ордер на арест и внесло в него вместо России авиакомпанию «Волга-Днепр», а также Сбербанк. Это поможет Канаде легче конфисковать самолет, сообщало агентство Canadian Press со ссылкой на источники. В заявлении правительства говорилось, что принимаются серьезные меры, чтобы «имущество было окончательно конфисковано».
Владелец самолета — авиакомпания «Волга-Днепр» не согласилась с конфискацией и обратилась в суд Оттавы в конце 2023 года. Юридическая тяжба продолжается, компания пытается доказать, что санкции Канады против российского владельца самолёта недействительны. В августе прошлого года компания «Волга-Днепр» подала иск на 100 млн долларов против правительства Канады. Авиакомпания сослалась на двустороннее инвестсоглашение 1989 года между РФ и Канадой, которое не допускает конфискацию.
Быстро покинуть Канаду самолет не сможет. Он долго простоял на взлётно-посадочной полосе, ожидается, что для восстановления его лётной годности потребуется серьёзное техническое обслуживание. Также аэропорт Торонто ждет оплаты огромного счета за парковку.
Основатель авиакомпании «Волга-Днепр» бизнесмен Алексей Исайкин после начала войны попал под санкции США, Канады и Великобритании. В 90-е бывший военный экономист стал учредителем авиакомпании с грузовыми самолетами Ан-124-100. До развязанной Россией войны с Украиной его компания была крупным игроком в мировых авиаперевозках крупногабаритных грузов. После 2022 года владеть компанией стали ее топ-менеджеры — Игорь Аксенов, Валерий Габриэль, Сергей Дьячков, Вильдан Зиннуров.
Ще на цю тему
- 19.01.2026 Россия начала возвращать в эксплуатацию ранее законсервированые Boeing 747
- 17.01.2026 Авиазапчасти в обход санкций: бизнесмен из Дели получил тюремный срок за поставки в РФ
- 09.01.2026 Авіація РФ загрожує міжнародній авіабезпеці: у повітряному просторі ОАЕ виникла аварійна ситуація із російським Boeing 767
- 05.01.2026 В России снова перенесли начало поставок самолета МС–21
- 16.12.2025 У второго за месяц самолета российской авиакомпании загорелся двигатель во время рейса
- 12.12.2025 Гражданку Беларуси обвинили в поставках авиадеталей в РФ через ОАЭ, Турцию и Армению
- 24.11.2025 Росія до 2030 року буде змушена списати 340 літаків через санкції – розвідка
- 10.11.2025 Британия расследует закупки авиатехники в РФ в условиях санкций
- 29.10.2025 Індія та Росія підписали угоду про спільне виробництво літаків
- 27.10.2025 Росавиация запретила летать рупнейшей авиакомпании Восточной Сибири из-за массовых технических нарушений
- 13.10.2025 Росія наступного року скоротить витрати на виробництво та ремонт літаків у півтора раза
- 09.10.2025 Санкции грозят вывести из строя сотни российских воздушных судов