Создана дирекция строящегося Бакинского международного морского порта

14:31 12.08.2011

Решением Кабинета министров Азербайджана от 10 августа создана дирекция строящегося Бакинского международного морского торгового порта на хозрасчетной основе при министерстве транспорта. Об этом сообщает Trend.

Дирекция порта создана в целях обеспечения его своевременного и качественного строительства и сдачи в эксплуатацию, соответствия строительных работ утвержденной проектно-сметной документации, увеличения целесообразности управления средствами, выделяемыми из госбюджета и из международных финансовых источников, а также для оперативного решения проблем, которые могут возникнуть в ходе строительных работ.

Новый порт строится в поселке Алят Гарадагского района Баку. Возведение порта будет осуществлено в 3 этапа. Первый этап предусматривает строительство 2 паромных, 3 грузовых причалов для приема контейнеров, судов типа ро-ро и обычных сухогрузов. Второй этап проекта предполагает строительство еще 3 грузовых причалов, третий - сооружение дополнительно 2 грузовых причалов. Проект оценивается более чем в $400 млн. Порт сможет принимать до 11,6 млн тонн грузов.

Порт в Аляте будет мультимодальным, так как, помимо логистического центра, в дальнейшем планируется создание на этой территории свободной экономической зоны.

По материалам PortNews
 

Ще на цю тему