Молдова получит от Еврокомиссии кредит на 42,6 млн. евро для реформирования энергетического сектора

15:39 12.08.2011

Европейская комиссия выделит стране кредит в размере 42,6 млн. евро на реформирование энергетического сектора. Кабинет министров утвердил 11 августа решение об инициировании переговоров по Финансовому соглашению между правительством Республики Молдова и Европейской комиссией, сообщает МОЛДПРЕС.

Как отметил на заседании замминистра экономики Октавиан Калмык, помощь рассчитана на финансирование реформы в энергосекторе, в частности, на осуществление мер, предусмотренных Энергетической стратегией РМ до 2020 года. Речь идет об обеспечении энергетической безопасности страны, модернизации имеющейся энергетической инфраструктуры, повышении энергоэффективности, использовании возобновляемых источников энергии, а также интеграции в европейский энергетический рынок.

Кредит предоставляется в рамках Программы поддержки бюджета в сфере реформирования энергетического сектора. Средства выделены на 7 лет под льготную процентную ставку - менее 1%. Деньги будут перечислены тремя траншами начиная с четвертого квартала нынешнего года, отмечает МОЛДПРЕС.

По материалам Укринформ