В Крыму на ЮБК российские силовики будут проводить учения с блокированием района их проведения – Аксенов
В Крыму 24 апреля от Феодосии до поселка Форос будут проходить учения российских подразделений территориальной обороны «БАРС-Крым» и других силовиков РФ, во время которых указанный район будет полностью блокирован.
Об этом 23 апреля сообщил подконтрольный России глава Крыма Сергей Аксенов на своих страницах в социальных сетях.
По словам Аксенова, учения будут проходить с 9:00 до 15:00.
«В прибрежной зоне от города Феодосии до поселка Форос (Большая Ялта) будут проходить учения подразделений территориальной обороны «Барс-Крым», Министерства обороны Российской Федерации, других силовых и правоохранительных структур с целью отработки противодействия высадке диверсионных групп противника на территорию республики. Будет осуществляться полное блокирование района учений и проведение досмотровых мероприятий с 9:00 до 15:00», – написал Аксенов.
Накануне российские власти анонсировали на 25 апреля проведение «антитеррористических учений» силовиков РФ, в ходе которых будет перекрыто движение и проводится учебная эвакуация жителей в селе Ильичево Ленинского района Крыма.
Ранее российский глава Крыма Сергей Аксенов сообщал о проведении учений российских подразделений «БАРС-Крым» в Раздольненском и Черноморском районах 17 апреля.
Крымскотатарский ресурсный центр ранее подсчитал, что в 2024 году Россия провела в Крыму не менее 124 военных учений. Это значительное увеличение по сравнению с предыдущими годами: 40 учений в 2023 году, 20 – в 2022 году, 44 – в 2021 году.
Начиная с августа 2022 года в Крыму и Севастополе почти ежедневно слышны звуки взрывов. Российские власти объясняют это стрельбой по «украинским беспилотникам», «работой ПВО» и «учениями» военных. Также на полуострове рекламируют среди местных жителей военную службу и призывают вступать в ряды Вооруженных Сил России. Как отмечают правозащитники, подобные действия являются грубым нарушением международного права.
Ще на цю тему
- 23.10.2026 СБУ повідомила про підозру чотирьом колаборантам, які стали “депутатами” держдуми рф
- 17.10.2026 В Крыму в 2026 году выросло число приговоров по делам о «госизмене» и «терроризме» – правозащитники
- 16.10.2026 Прокуратура оголосила підозру колишньому капітану ЗСУ, який перейшов на бік ворога
- 15.10.2026 В России отклонили апелляцию фигурантов «третьей Джанкойской группы» «дела крымских мусульман»
- 14.10.2026 Кримчан Сергія Козлова та Євгенію Самойлову окупанти хочуть засудити до 28 та 22 років ув'язнення
- 13.10.2026 В аннексированном Крыму «висит» рекламная сеть «Яндекса»
- 13.10.2026 В Крыму растет число заболеваний клещевым боррелиозом
- 09.10.2026 Аксенов запретил чиновникам публично обсуждать проблемы Крыма во время войны
- 07.10.2026 Росіяни визнали руйнування Чонгарського автомобільного мосту - ЗМІ
- 06.10.2026 В парках Симферополя заготавливают дрова для фронта – эколог
- 05.10.2026 Украинский суд вынес приговор двум бывшим прокуроршам из Крыма – Прокуратура АРК
- 03.10.2026 Омбудсмен Украины: с начала года в Крыму прошло 128 арестов и 47 задержаний крымских татар