РФ не заплатила союзнику за поставки военных товаров и засекретила суды
Россия не расплатилась с союзником за поставки военной продукции — и скрыла разбирательства в судах.
Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Зеркало.
Беларуськое предприятие «Пеленг», поставляющее российскому ВПК прицелы для танков, боевых машин и систем ПВО, требует через суд более 3 млн рублей от российского партнера — компании «Бортовые интеллектуальные системы», также работающей с Минобороны РФ. Все три иска поступили в Арбитражный суд Ростовской области еще в январе, но рассмотрение дел проходит в закрытом режиме.
Долг касается контрактов, заключенных в 2019, январе и августе 2022 года. Известно, что на сегодня суд успел рассмотреть лишь одно из дел, но решение по нему не публиковалось. Такие меры секретности вызывают вопросы, учитывая, что обе компании участвуют в обеспечении российской армии.
«Бортовые интеллектуальные системы» занимаются производством радиоэлектронной аппаратуры и печатных плат, и также заявлялись в конкурсах по разработке беспилотников. «Пеленг» со своей стороны — ключевой поставщик высокоточной военной оптики из Беларуси. В условиях войны и международной изоляции для России такое партнерство особенно важно, однако даже союзникам она, судя по всему, не всегда платит вовремя.
Ще на цю тему
- 14.01.2026 Белоруссия утроила отгрузки бензина через порты РФ в дек/ноя 25г--источники
- 12.01.2026 Росія планує ратифікувати договір з Білоруссю про відмову видавати громадян міжнародним судам
- 02.01.2026 Росія допоможе Білорусі оснастити комплекс "Полонез" ядерною бойовою частиною
- 31.12.2025 Білоруські санаторії стали частиною системи реабілітації військових РФ
- 26.12.2025 Білорусь отримала третю партію російських винищувачів Су–30СМ2
- 22.12.2025 Білорусь за участю Росії та Китаю будує великий завод боєприпасів – BELPOLЕ
- 19.12.2025 Зеленський про "Орєшнік" в Білорусі: знаємо місце розміщення і передаємо дані партнерам
- 19.12.2025 Лукашенко заявив, що «Орєшнік» заступає на бойове чергування у Білорусі
- 13.12.2025 Росія розгортає у Білорусі «Орєшнік» з прицілом на Європу - голова СЗРУ
- 10.12.2025 У ЄС погодили розширення санкцій проти Білорусі через вторгнення метеозондів
- 08.12.2025 Литовські прикордонники знайшли метеозонди у районах, що межують із Білоруссю
- 26.11.2025 В Беларусь из России прибыла партия зенитных ракетных комплексов «Тор-М2»