В Молдове резко подорожало золото

10:59 12.08.2011

Вслед за мировыми рынками, золото резко подорожало и в Молдове. За ночь грамм драгоценного металла вырос в цене на 20 леев. С начала этого года, золото подорожало на 300 леев.

В Молдове слитки можно найти в единственном магазине, специализирующимся на их продаже. Цены здесь устанавливаются в соответствии с котировками на международных биржах.

Слиток весом 100 грамм подорожал за ночь на молдавском рынке почти на две тысячи леев, превысив цену в 94 тысячи леев. Полукилограммовые слитки стоят теперь более 466 тысяч леев - на десять тысяч дороже. Цена слитков весом в один килограмм выросла более чем на 20 тысяч леев и приближается к психологическому барьеру в один миллион леев.

Владельцы специализированного магазина говорят, что число наших сограждан, желающих приобрести слитки растет. Подорожали и изделия из золота. Продавцы говорят, что сейчас 1 грамм золота стоит 900-1000 леев, в то время, как в начале года цена была равна 600 леям.

Продавцы говорят, что чаще всего золотые украшения покупают наши сограждане, работающие за рубежом. Однако, для бюджетников изделия из золота являются настоящей роскошью.

За последнюю неделю, тройская унция золота, что приблизительно составляет 31 грамм, подорожала на международном рынке на 100 долларов.

По материалам PUBLIKA.MD