Глава Роспотребнадзора заявила, что пляжи в Крыму «свободны» от мазута и пригодны для отдыха, несмотря на новые выбросы

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что пляжи в Крыму «свободны» от мазута и пригодны для отдыха в этом году, несмотря на то, что на крымском побережье продолжают фиксировать новые загрязнения.
«Зона Крыма и Севастополя также остается свободной от загрязнения воды и песка. Небольшие выбросы, которые наблюдались, но достаточно быстро локализуются и не влияют на общее состояние побережья, также позволяют сделать вывод о том, что эта территория пригодна на сегодняшний день для организации летнего курортного сезона», – цитирует Попову российское агентство «РИА Новости Крым».
Ранее российский глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что в текущем году на полуострове планируют открыть 36 загородных и 345 лагерей с дневным пребыванием, в которых смогут отдохнуть около 190 тысяч детей.
«Не нырять, слушать тревоги»: безопасно ли отдыхать в Крыму?
Между тем в Крыму продолжают фиксировать последствия недавней экологической катастрофы в Керченском проливе, где произошло крушение российских танкеров. В Керчи в течение трех дней подряд регистрировали выбросы мазута. А накануне стало известно, что российские власти приступили к утилизации загрязненных нефтепродуктов, собранных с побережья Черного моря.
Сергей Аксенов недавно заявлял, что пляжи полуострова полностью очистили. Однако эколог Игорь Шкрадюк считает, что заявление Аксенова касается только популярных пляжей, на так называемых «диких пляжах» мазут остается.
15 декабря прошлого года в Керченском проливе потерпели крушение два российских танкера «Волгонефть» – 212 и 239. По версии российских властей, причиной стала непогода и сильный шторм. Оба судна перевозили мазут: по данным СМИ, на борту «Волгонефти-212» находилось 4300 тонн нефтепродуктов, а, по информации Telegram-каналов Shot и Baza, «Волгонефть-239» вез аналогичный объем.
В результате аварии произошел масштабный разлив нефтепродуктов. Российская Морспасслужба позже заявила, что в Черное море попало около 2,4 тысячи тонн мазута.
Ще на цю тему
- 12.05.2026 Забруднення води після удару по Чорноморську дісталося «Тузлівських лиманів»
- 04.05.2026 Департамент: загрязнение мазутом у побережья Эстонии происходит из Усть-Луги
- 04.05.2026 Нафтова пляма з Туапсе рухається до палацу Путіна - ЗМІ
- 30.04.2026 У Чорноморську через російський обстріл олією забруднені сотні метрів берега
- 28.04.2026 До ліквідації забруднення в порту Чорноморськ залучили судна-нафтозбирачі
- 24.04.2026 В Черное море попали нефтепродукты из Туапсе
- 17.04.2026 Пятно нефти в Черном море возле Анапы связали с атакованным дроном «теневым» танкером
- 13.04.2026 На побережье Анапы обнаружили сотни погибших и измазанных мазутом птиц
- 25.02.2026 В Крыму вновь проявилась проблема мазутного загрязнения – краевед
- 21.02.2026 В Анапе зафиксировали новые выбросы мазута и пострадавших птиц
- 28.01.2026 На узбережжі Чорного моря в Одесі зафіксували загибель морських коників
- 08.01.2026 У Чорному морі палають "Вишки Бойка": науковець пояснив, чому зараз їх неможливо загасити