Самолет «Аэрофлота» совершил аварийную посадку из-за поломки в воздухе
Днем 29 марта пассажирский лайнер Airbus A320 «Аэрофлота» совершил экстренную посадку в саратовском аэропорту Гагарин.
Как сообщили в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР, причина ЧП — неисправность самолета. Ведомство начало доследственную проверку по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспорта (ч. 1 ст. 263 УК РФ). Это как минимум третий подобный инцидент с участием лайнеров «Аэрофлота» с начала года, пишет The Moscow Times.
Самолет выполнял рейс SU-1357 Саратов — Москва. Борт вылетел вылетел в 11:10 по местному времени и должен был приземлиться в аэропорту Шереметьево. Однако уже в 11:41 самолет вернулся в аэропорт Гагарин. По данным источника издания, лайнер, который перевозил более 100 пассажиров, развернули в воздухе из-за сигнала о разгерметизации. «Командир воздушного судна, заметив неисправность, запросил аварийную посадку. Самолет успешно приземлился, повреждений не обнаружено, пострадавших нет», — сообщили в СКР.
По данным «Аэрофлота», отправление рейса перенесено на 18:00 по саратовскому времени, прилет в Москву ожидается в 18:45 мск.
10 февраля стало известно, что Boeing 777-300 авиакомпании «Аэрофлот» (рейс Пхукет — Москва) совершил вынужденную посадку в Бангкоке из-за «технической неисправности» после нескольких часов полета. По данным Thai PBS, причиной инцидента стала неисправность системы шасси.
24 января лайнер «Аэрофлота» Boeing 737-800, следовавший рейсом SU2131 из Стамбула в Москву, вынужденно сел в Астрахани «по техническим причинам» — в салоне сработали индикаторы одной из аварийных систем.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 30.10.2026 Второй за неделю SuperJet российской авиакомпании сломался в полете
- 23.09.2026 Россиян обяжут оплатить замену Boeing и Airbus на отечественные самолеты
- 10.09.2026 Росія запропонувала В'єтнаму нафту, а сама просить літаки з екіпажами
- 08.09.2026 Авиаперелеты по России подорожали почти на 20%
- 19.08.2026 Канада відмовилась повертати Росії арештований літак
- 05.08.2026 Индия отказалась от покупки у России новых истребителей Су–57
- 03.08.2026 Российские авиакомпании законтрактовали 42 самолета SJ–100
- 06.07.2026 «Суверенный» двигатель для SSJ-100 построили по довоенной цене самолета
- 27.06.2026 У Молдові викрили схему постачань до Росії запчастин для бойових літаків
- 22.06.2026 У «Суперджета» российской авиакомпании второй раз за полгода двигатель развалился в полете
- 03.06.2026 У крупнейшей чартерной авиакомпании России вышла из строя треть парка самолетов
- 27.05.2026 Попри санкції десятки компаній експортували торік авіазапчастини до Росії – Bloomberg