В Украине заочно осудили двух заместителей глав российских министерств Крыма – прокуратура АРК
В Украине суд заочно осудил двух заместителей глав российских министерств Крыма за коллаборационизм.
Как пишет издание Крым.Реалии, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым.
По данным украинского следствия, один из осужденных в апреле 2022 года был назначен заместителем российского министра чрезвычайных ситуаций Крыма, где работает по сей день. Второй, являясь начальником созданного Россией Крымского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, в июле 2023 года занял должность замминистра транспорта Крыма.
«Осужденные – граждане Украины, которые добровольно согласились занять руководящие должности в оккупационных органах власти на полуострове. Выполняя свои обязанности, осужденные непосредственно реализовывали политику государства-агрессора, а также обеспечивали функционирование его оккупационных органов исполнительной власти на территории Крыма», – говорится в сообщении.
Украинский суд признал российских чиновников виновными в совершении коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины) и назначены наказания в виде лишения свободы на срок 8 лет с лишением права занимать должности, связанные с государственной службой и местным самоуправлением, сроком 10 лет, и с конфискацией имущества.
Ранее в Украине заочно приговорили к восьми годам лишения свободы заместителя министра образования, науки и молодежи российского правительства Крыма по обвинению в коллаборационной деятельности.
В феврале сообщалось, что украинский суд заочно приговорил заместителя российского министра промышленной политики Крыма к 7 годам заключения за коллаборационизм.
Начальник отдела прокуратуры Автономной Республики Крым Егор Ребров в эфире Радио Крым.Реалии сообщил, что за 2024 год по материалам расследований крымской прокуратуры был вынесен 141 приговор по обвинению крымчан в военных преступлениях и нарушении основ национальной безопасности Украины.
По словам прокурора Автономной Республики Крым Игоря Поночовного, в Украине открыли криминальные производства по более чем 3800 военным преступлениям и преступлениям против основной национальной безопасности, которые были совершенны россиянами в Крыму. На данный момент украинские суды вынесли уже около 200 приговоров по данной категории уголовных дел, еще 580 дел на данный момент проходят слушания.
Ще на цю тему
- 06.05.2026 В Севастополе арестовали боевиков «Эспаньолы» за незаконный оборот оружия и взрывчатки
- 22.04.2026 У Росії вчетверте судитимуть кримського політв’язня Приходька
- 10.04.2026 Двох «військових комісарів» із Криму судитимуть за порушення законів і звичаїв війни та держзраду
- 03.03.2026 В Украине вынесли заочный приговор экс-сотруднику уголовного розыска Евпаторийского горотдела МВД по делу о госизмене – правоохранители
- 11.02.2026 У Криму російські силовики провели обшук у двох жінок - підозрюють у «екстремізмі»
- 26.01.2026 Ексдиректору Ялтинської кіностудії оголосили нову підозру щодо виправдовування війни проти України
- 06.01.2026 Ексдепутата з Криму засудили на 13 років за держзраду
- 29.11.2025 В Севастополе экс-заместителя Развожаева приговорили к 9,5 годам колонии
- 08.09.2025 В Украине будут судить троих российских силовиков из Крыма за содействие аннексии – СБУ
- 19.08.2025 Экс-замглавы МВД по Крыму заочно приговорен в Украине к 12 годам лишения свободы – Прокуратура АРК
- 23.04.2025 КРЦ: в первом квартале 2025 года из Крыма этапировали 10 узников Кремля, 8 из них – крымские татары
- 17.04.2025 Российский суд приговорил экс-главу МЧС Крыма Садаклиева к 5,5 годам лишения свободы – СМИ