В поселке Ленино аннексированного Крыма российские силовики проводят «антитеррористические» учения
В поселке Ленино Ленинского района аннексированного Крыма российские силовики проводят «антитеррористические» учения, в связи с чем ограничено движение на улицах Пушкина, Дзержинского и Комсомольская.
Как пишет издание Крым. Реалии, об этом утром 14 марта сообщили российские власти Ленинского района на своих страницах в социальных сетях.
Согласно сообщению, учения начались с 10:00 по местному времени.
«Целью мероприятия является отработка практических навыков сил и средств правоохранительных и специальных государственных органов при возникновении угроз террористического характера, а также минимизация и ликвидация последствий акта терроризма», – говорится в сообщении.
Накануне подконтрольные РФ власти Судака анонсировали проведения учений российских военных в городе 14 марта.
Также российские власти анонсировали на 14 марта проведение учений военных РФ в селе Ореховка Кировского района аннексированного Крыма. В частности сообщалось, что на улице Клубной будет ограничено движение с 10:00 до 18:00 по местному времени.
Как заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, учения российских военных в селе Ореховка могут иметь репрессивную цель.
Крымскотатарский ресурсный центр ранее подсчитал, что в 2024 году Россия провела в Крыму не менее 124 военных учений. Это значительное увеличение по сравнению с предыдущими годами: 40 учений в 2023 году, 20 – в 2022 году, 44 – в 2021 году.
Начиная с августа 2022 года в Крыму и Севастополе почти ежедневно слышны звуки взрывов. Российские власти объясняют это стрельбой по «украинским беспилотникам», «работой ПВО» и «учениями» военных. Также на полуострове рекламируют среди местных жителей военную службу и призывают вступать в ряды Вооруженных Сил России. Как отмечают правозащитники, подобные действия являются грубым нарушением международного права.
Ще на цю тему
- 10.03.2026 Оккупанты подкорректировали проект яхтенной марины в Балаклаве
- 09.03.2026 У ВМС уточнили, що в Криму знищено одразу 3 "Панцирі" та уражено інфраструктуру аеродрому Кіровське.
- 07.03.2026 В Ханском дворце Бахчисарая нашли остатки древней бани
- 05.03.2026 Российский суд приговорил жителя Крыма к двум годам лишения свободы за якобы призывы к «насилию над русскими» в интернете – ФСБ
- 04.03.2026 Суд у Польщі продовжив арешт російського археолога Олександра Бутягіна до 1 червня
- 03.03.2026 В Феодосии подконтрольная РФ администрация города анонсировала на 3 марта учебные стрельбы российских военных
- 27.02.2026 В Крыму под Феодосией в поселке Щебетовка силовики РФ проводят учения по «антитеррору» – российские власти
- 26.02.2026 Прокуратура АРК: суддю в окупованому Севастополі звинувачують з порушенні звичаїв війни
- 23.02.2026 Генштаб: у Криму уражений район зосередження ракетного підрозділу
- 23.02.2026 Российский глава Севастополя получил нового заместителя
- 23.02.2026 Российские власти Крыма увеличили квоты «Артека» для иностранцев
- 21.02.2026 Многих вывезенных в Крым Зубковым животных из зоопарков оккупированной части Украины уже нет – зоозащитница