Незаконные пляжные заведения в Болгарии не будут трогать до конца сезона

09:13 10.08.2011

В середине августа никто не будет разрушать бары и рестораны, которые незаконно построены на пляжах страны, заявил министр регионального развития Болгарии Росен Плевнелиев 9 августа при проверке местности Харманите в Созополе.

Он уточнил, что в начале следующего сезона сегодняшние нарушители будут проверены вновь и при обнаружении нарушений с ними будут прекращены концессионные договора.

9 августа в присутствии журналистов была проведена первая инспекция с помощью GPS системы, которая с точностью до сантиметров может определить какую площадь занимает заведение, и сколько процентов выделено на пляже для бесплатной зоны, которая по закону должна быть не менее 50%. В ходе проверки стало ясно, что одно из заведений на пляже Созополя занимает в 3 раза большую определенной ему площади, после чего был составлен протокол.

Пока с помощью GPS системы будут проверены пляжи, отданные на однолетнею концессию. Через год этой же системой начнут проверять и пляжи, которые отданы в аренду.

По словам Плевнелиева, стало ясно, что самые частые нарушения на пляжах Болгарии связаны с водно-спасательной деятельностью.

По материалам Болгарские новости по-русски

Теми:

Ще на цю тему