В России не смогли заменить 95% критического импортного ПО – Forbes
Иностранные технологии по-прежнему применяются на подавляющем большинстве или 95% объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) России.
Об этом говорится в исследовании «Монк Диджитал Лаб», пишет The Moscow Times со ссылкой на Forbes.
Речь идет о государственных организациях, банках, медицинских учреждениях, телекоммуникационных и логистических компаниях.
В 2024 году аналитики провели 152 интервью с представителями операторов КИИ из различных отраслей, в том числе военной промышленности. Выяснилось, что на 40% объектов установлены западные коммерческие платформы: IBM Netcool, Splunk, Micro Focus Ops Bridge, Microsoft Scom, Prometheus, Grafana и другие. Еще около 80% используют вендорные и разрабатываемые за границей open source решения, причем 85% из них применяют Zabbix в качестве основной или дополнительной системы мониторинга. Ей отдают предпочтение как в телеком-секторе, где важен мониторинг ошибок на базовых станциях, так и в промышленности, в том числе на предприятиях гособоронзаказа. Аналитики отмечают, что Zabbix — это «быстрый и дешевый вариант», который воспринимается «как де-факто стандарт», поэтому он пользуется такой популярностью.
Что касается российских решений по IT-мониторингу, то они почти не котируются. Согласно исследованию, в рамках проектов импортозамещения их закупили около 55% объектов КИИ. Однако используются такие решения выборочно, «для галочки» или в тестовом режиме. До 40% объектов КИИ по-прежнему выбирают иностранное ПО как основную платформу мониторинга и только 10-20% почти полностью работают на отечественном.
По словам аналитиков, в России не спешат отказываться от западных решений, хотя те могут иметь «полный root-доступ к серверам, сетевым устройствам, базам данных и другим критически важным компонентам IT-инфраструктуры». Исследователи отмечают, что в случае ужесточения санкций против России это ПО могут отключить. Кроме того, в 2025 году в стране вступил в силу закон, который запрещает использовать иностранные решения на объектах КИИ. Также практически с самого начала российского вторжения в Украину действует указ президента № 166, запрещающий покупать иностранное ПО для объектов КИИ и услуги по его поддержке.
Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин подчеркивает, что западные решения продолжают использоваться на российских объектах КИИ, поскольку «это продукт очень высокого качества, заменить который в одночасье трудно». Он напоминает, что эти виды ПО разрабатывали годами сотни, а то и тысячи сотрудников, регулярно получая обратную связь. По мнению Цаплина, в России подходящую альтернативу найти трудно. «Для такой замены нужно, во-первых, иметь как само ПО, функционально покрывающее все нужды и продающееся по вменяемой цене; во-вторых, содержать штат специалистов, обеспечивающих качественную поддержку; и в-третьих, новые решения налагают обязанности на сотрудников по работе с новым софтом. Все эти факторы существенно замедляют темпы внедрения российских решений», — поясняет эксперт.
«Фактически каждая компания, каждый бизнес функционирует в условиях недоверенной среды», — признает директор по консалтингу ГК «Солар» Роман Чаплыгин. По его словам, IT-инфраструктуру с применением зарубежных компонентов используют в том числе «государственные учреждения и организации, работающие с персональными данными».
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Суд у РФ засудив 77-річного кримчанина до 18 років ув’язнення
- 22.10.2026 У Німеччині відбулася акція протесту проти російського урану та партнерства з «Росатомом»
- 21.10.2026 Норвегія оголосила про нові санкції проти Росії
- 20.10.2026 У Єврокомісії працюють над 22–м пакетом санкцій ЄС проти Росії
- 20.10.2026 Двоє громадян Фінляндії роками постачали Росії деталі для ракет
- 16.10.2026 АРМА продає російське судно, яке перебуває у Чорноморську
- 16.10.2026 Каллас каже, що ЄС намагається переконати США посилити тиск на Росію
- 16.10.2026 В ЄС виключили можливість послаблення санкцій проти Росії всупереч підходу Трампа
- 16.10.2026 22 конгресмени вимагають у Трампа виконати «закон Грема» і скасувати «дизельну угоду» з РФ
- 16.10.2026 Министр финансов Британии призвал страны к ужесточению санкций против РФ
- 16.10.2026 Флот российского «Новатэка» пополнили газовозы North Ocean и North Moon
- 16.10.2026 США продовжили послаблення санкцій проти «Лукойлу»