К 20-летию независимости Молдовы готовится парад и культурная программа

15:03 09.08.2011

Вице-премьер Михаил Молдовану провел 10 августа заседание Государственной комиссии по организации торжеств, посвященных празднованию 20-й годовщины провозглашения независимости Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой.

Участники обсудили вопросы, касающиеся подготовки праздничных торжеств.

27 августа мероприятия, приуроченные к 20-й годовщине провозглашения независимости страны, начнутся в 9.00 с возложения цветов к памятнику Штефану чел Маре в центре Кишинева.

Затем состоится официальная церемония и военный парад на площади Великого национального собрания. После этого начнется концерт эстрадной музыки, а вечером будет дан праздничный салют.

В течение дня будут организованы тематические концерты, на которых выступят исполнители народной и эстрадной музыки, фольклорные и танцевальные коллективы. Среди участников концертов будут и художественные ансамбли из райцентров, этнокультурные коллективы.

Также запланированы парад духовых оркестров и музыкально-литературное представление, подготовленное воспитанниками Центра АРТИКО.

Торжества по случаю 20-летия независимости пройдут в районных центрах и за рубежом, в тех странах, где проживают граждане Молдовы.

Представитель Министерства обороны, бригадный генерал Виталие Стоян проинформировал, что подготовка к военному параду ведется с 30 июня. Два раза в неделю в репетициях участвует и военная техника. 17, 20 и 24 августа на площади Великого национального собрания пройдут генеральные репетиции военного парада с участием 65 единиц военной техники.

По материалам МОЛДПРЕС