Южно-Украинская АЭС подключила третий энергоблок

12:00 09.08.2011

В воскресенье, 7 августа, Южно-Украинская атомная электростанция в 2:21 подключила третий энергоблок к объединенной энергосистеме Украины после устранения неполадок. Об этом сообщила пресс-служба станции.

Напомним, 3 августа ЮУ АЭС отключила 3 энергоблок от сети для устранения замечаний в работе задвижки продувки парогенератора №4.

Ранее до этого на последней коллегии Николаевской облгосадминистрации губернатор Николай Круглов выражал свою обеспокоенность ситуацией, которая сложилась на Южно-Украинской АЭС.

Тогда шла речь о снижении объемов производства электростанции, что негативно влияет на экономику всей Николаевской области. Одна из причин - затягивание с ремонтом второго энергоблока, проведение которого, в свою очередь, зависит от решения вопроса с загрузкой топлива американской фирмы «Westinghouse».

В данное время к сети подключено 11 из 15 энергоблоков АЭС Украины.

В ремонте находятся 2-й энергоблок ЮУАЭС, 1-й - Запорожской (Энергодар, Запорожская область), 2-й - Хмельницкой (Нетешин, Хмельницкая область) и 2-й - Ривненской (Кузнецовск, Ривненская область) АЭС.

ЮУАЭС располагает 3 энергоблоками типа ВВЭР-1000 суммарной установленной электрической мощностью около 3 ГВт.

По материалам НикВести

Ще на цю тему