Компания из США наладила поставки авиазапчастей в Россию в обход санкций
Министерство юстиции США предъявило обвинения компании Flighttime Enterprises Inc., которая поставляла запчасти для самолетов в Россию, нарушая экспортные ограничения.
Обвинения также предъявлены троим сотрудникам компании — гражданке США Даниэле Фрири, гражданину России Павилю Иглину и имеющему вид на жительство в США Марату Айсину.
Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Министерство юстиции США.
По данным следствия, компания с офисами в штатах Огайо и Флорида с 2022 года организовывала экспорт запчастей для самолетов в обход американских санкций. Для этого использовались фальшивые сертификаты, поддельные документы и посредники в третьих странах, чтобы скрыть конечных получателей товара — российские авиакомпании, внесенные в санкционные списки.
Минюст США утверждает, что компания провела как минимум четыре незаконные экспортные операции на сумму более 2 миллионов долларов. Все они были осуществлены без лицензии Министерства торговли США.
Обвиняемым вменяются сговор с целью нарушения Закона о реформе экспортного контроля, контрабанда и отмывание денег. По каждому из пунктов им грозит от 5 до 20 лет тюремного заключения.
Flighttime Enterprises и ее сотрудники, по словам американских властей, сознательно нарушали санкции, введенные после начала войны России против Украины. В результате компания стала одной из немногих в США, против которой выдвинуты такие серьезные обвинения.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 16.12.2025 У второго за месяц самолета российской авиакомпании загорелся двигатель во время рейса
- 12.12.2025 Гражданку Беларуси обвинили в поставках авиадеталей в РФ через ОАЭ, Турцию и Армению
- 24.11.2025 Росія до 2030 року буде змушена списати 340 літаків через санкції – розвідка
- 10.11.2025 Британия расследует закупки авиатехники в РФ в условиях санкций
- 29.10.2025 Індія та Росія підписали угоду про спільне виробництво літаків
- 27.10.2025 Росавиация запретила летать рупнейшей авиакомпании Восточной Сибири из-за массовых технических нарушений
- 13.10.2025 Росія наступного року скоротить витрати на виробництво та ремонт літаків у півтора раза
- 09.10.2025 Санкции грозят вывести из строя сотни российских воздушных судов
- 07.10.2025 Власти предупредили о скором прекращении полетов более 100 иностранных самолетов в России
- 29.09.2025 Российский «Аэрофлот» разберет на запчасти восемь грузовых «Боингов» авиакомпании «Волга-Днепр»
- 28.09.2025 Росію не прийняли в організацію цивільної авіації: забракло шість голосів
- 17.09.2025 Суд Лондона обязал страховщиков компенсировать убытки владельцев самолетов, украденных Россией после начала войны