Молдова подпишет с Россией соглашение в области трудовой миграции

16:25 08.08.2011

Республика Молдова должна подписать с Российской Федерацией соглашение о трудоустройстве и социальной защите мигрантов из обеих стран. Об этом рассказала министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига, передает Info-Prim Neo.

«Мы находимся на этапе подписания подобного соглашения с Российской Федерацией, потому что около 200 тысяч молдавских граждан сегодня трудятся в этой стране. Я уполномочена его подписать, но надо договориться о сотрудниках при посольствах, ответственных за реализацию механизма соглашения», - отметила Валентина Булига на пресс-конференции.

По словам министра труда, социальной защиты и семьи, Республика Молдова подписала недавно аналогичное соглашение и с Италией. Документ должен регулировать явление миграции и трудоустройства, как в Молдове, так и в Италии. Кроме того, будут организованы курсы изучения языка и семинары-тренинги, чтобы молдавские граждане не воспринимались как неквалифицированные рабочие.

«В конце августа прибудут технические команды, с которыми мы четко определим механизм реализации соглашения, а затем все граждане будут информированы о рамках данного документа. Очень важно, чтобы граждане ехали в Италию и знали, что у них есть там место работы, есть страховка, есть гарантии, и они знают, какую зарплату будут получать. Мы не хотим подвергать наших граждан риску», - подчеркнул Валентина Булига.

Министр добавила, что соглашения строго связаны с трудовой миграцией, предусматривают условия, вакансии и обмен информацией между гражданами стран, подписавших документ, которые желают работать за рубежом. Республика Молдова подписала межправительственные соглашения в области социального страхования с Болгарией, Португалией, Румынией и Люксембургом.

По материалам Новости-Молдова

Ще на цю тему