Счетная палата обвиняет «Железную дорогу Молдовы» в нанесении ущерба в 2 млн. 200 тысяч леев

15:51 08.08.2011

Счетная палата Молдовы представила отчет о результатах проверки на ГП «Железная дорога Молдовы». Согласно документу, государственному бюджету нанесенен ущерб в размере 2 млн. 200 тысяч леев, а большинство проанализированных контрактов – сомнительны. Заявления были сделаны главой аудиторской комиссии, Светланой Татару 8 августа.

В частности, Светлана Татару сказала, что деятельность «Железной дороги Молдовы» в период 2008-2010 вызвала подозрения: «Ситуация показывает отсутствие прозрачности в расчетах, сделанных ЖДМ. Отсутствует мониторинг заключенных контрактов, а экономические операции проведены в определенных кругах».

Также, по словам главы аудиторской комиссии, объем грузоперевозок за последние пять лет упал,а до августа не были утверждены правила перевозки грузов, однако при этом тарифная комиссия осуществляла свою работу.

«Были зафиксированы случаи приобретения товаров, с превышением норм, установленных контрактом. Более того, приобретение товаров происходило не через производителей, а через посредников», - отметила Светлана Татару.

Напомним, что во время проверки в минсельхозе, Счётная палата установила, что в прошлом году госбюджету был нанесён ущерб на полмиллиона леев. Спустя день, в список ведомств-нарушителей попала и Противоградовая служба. Как указано в отчёте Счётной палаты, в прошлом году служба сократила 135 сотрудников. Согласно закону, этим работникам выплатили пособия на общую сумму 178 тысяч леев, однако позже, большинство из сокращённых вновь были оформлены на работу в Противоградовую службу.

По материалам Новости-Молдовы