Российские власти выставят на торги крымский санаторий «Форос»
В Крыму на торги за 211 миллионов рублей выставили санаторий «Форос», который российские СМИ связывают с украинским бизнесменом Игорем Коломойским.
Как сообщает издание Крым.Реалии, информация о проведении аукциона появилась на портале «ГИС. Торги».
На торги недвижимость выставила подконтрольная РФ Распорядительная дирекция имущества Крым.
Как отмечается, нежилые здания, гаражи, сараи, летние кухни и подпорные стены продадут на аукционе единым лотом, всего насчитывается 35 объектов. Имущество находится по адресу: Ялта, улица Космонавтов, 10.
Торги запланированы на пятницу, 14 февраля. Шаг аукциона составляет 5%, а задаток обозначен в 105,5 млн рублей.
Ранее подконтрольная РФ министр имущественных и земельных отношений Крыма Лариса Кулинич утверждала, что российские власти получили свыше 4,8 миллиарда рублей от продажи «национализированного» имущества украинских граждан в Крыму.
Глава подконтрольного Кремлю парламента полуострова Владимир Константинов заявлял, что российские власти намерены найти и «национализировать» имущество Финляндии в аннексированном Крыму в качестве ответа на арест активов РФ по крымскому иску «Нафтогаза».
29 декабря 2023 года Константинов заявил о «национализации» 2600 объектов движимого и недвижимого имущества граждан Украины в Крыму. В частности, в этот перечень вошли активы бизнесмена Игоря Коломойского, здание Меджлиса крымскотатарского народа и квартиры супруги президента Украины Елены Зеленской.
В 2023 году тогдашний постпред президента Украины в АР Крым Тамила Ташева заявляла, что Украина не намерена признавать акты, нарушающие права человека или государства. К ним относятся решения по «национализации» или конфискации имущества, по установлению наследства.
Ще на цю тему
- 15.10.2026 В России отклонили апелляцию фигурантов «третьей Джанкойской группы» «дела крымских мусульман»
- 14.10.2026 Кримчан Сергія Козлова та Євгенію Самойлову окупанти хочуть засудити до 28 та 22 років ув'язнення
- 13.10.2026 В аннексированном Крыму «висит» рекламная сеть «Яндекса»
- 13.10.2026 В Крыму растет число заболеваний клещевым боррелиозом
- 09.10.2026 Аксенов запретил чиновникам публично обсуждать проблемы Крыма во время войны
- 07.10.2026 Росіяни визнали руйнування Чонгарського автомобільного мосту - ЗМІ
- 06.10.2026 В парках Симферополя заготавливают дрова для фронта – эколог
- 05.10.2026 Украинский суд вынес приговор двум бывшим прокуроршам из Крыма – Прокуратура АРК
- 03.10.2026 Омбудсмен Украины: с начала года в Крыму прошло 128 арестов и 47 задержаний крымских татар
- 01.10.2026 У Криму повідомляють про знеструмлення населених пунктів після атаки БпЛА
- 29.09.2026 Российские суды приговорили трех крымчан к длительным срокам по обвинению в «госимене»
- 28.09.2026 За сприяння ворогу в окупації півострова заочно засуджено учасника НЗФ «Самооборона Криму»