В вузах Молдовы остались невостребованными свыше 2000 мест

11:21 08.08.2011

Свыше 2000 бюджетных и контрактных мест остались невостребованными в государственных и частных вузах после I тура приемной кампании нынешнего года. Учебные заведения, не набравшие предусмотренное планом зачисления число студентов, объявили 6 августа повторный прием, который продлится до 11 августа.

Как заявила на пресс-конференции начальник управления Министерства просвещения Надежда Велишко, большинство из 550 невостребованных бюджетных мест осталось в Молдавском государственном университете, Тираспольском государственном университете, Государственном педагогическом университете им. Иона Крянгэ, Техническом университете Молдовы, Государственном аграрном университете Молдовы, Бельцком университете им. А. Руссо и других вузах. Меньший интерес абитуриенты проявили к следующим специальностям: гуманитарные, социальные и точные науки. Из 550 оставшихся невостребованными мест более 150 предусмотрены для иноязычных учащихся и 147 - для выпускников из восточных районов страны.

Вакантные контрактные места остались во всех частных и государственных вузах почти по всем специальностям. Исключением стали 5 университетов, где план зачисления студентов выполнен как по бюджетным, так и по контрактным местам. Это Молдавская экономическая академия, Государственный университет медицины и фармации им. Н. Тестемицану, Институт международных отношений Молдовы, Военная академия Вооруженных сил им. Александру чел Бун и Полицейская академия им. Штефана чел Маре.

На первом этапе зачисления в вузы абитуриенты выбирали в основном следующие специальности: технология и менеджмент общественного питания, где конкурс составлял 18 человек на одно место, право - 16 человек на одно место, архитектура и дизайн интерьера и международные отношения - по 13 человек на одно место, информационные технологии и стоматология - по 12 человек на одно место, экономические специальности - по 10 человек на одно место и журналистика - по 9 человек на одно место.

В общей сложности государственные и частные университеты предоставили в нынешнем году 22 тыс. 895 мест: 6868 мест с финансированием из бюджета и 16270 мест с обучением на контрактной основе. На первом этапе зачисления в вузы подано 22 тыс. 811 заявлений.

По материалам МОЛДПРЕС