Один из крупнейших заводов микроэлектроники в России остановил работу после атаки дронов

17:20 24.01.2025

Украинские беспилотники повредили завод микроэлектроники «Кремний Эл» в ходе ночной атаки на Брянск. 

В результате шести прилетов пострадали производственные помещения и склад готовой продукции, сообщили в пресс-службе предприятия. «Нанесен ущерб объектам обеспечения спецэнергетикой, нарушены технологические производственные цепочки», — уточнили на заводе, добавив, что его работа приостановлена, пишет The Moscow Times.

По данным Mash, Вооруженные силы Украины использовали для атаки дальнобойный беспилотник типа «Лютый» и дроны-камикадзе «Бобер». С предприятия эвакуировали 37 человек, никто не пострадал. Минобороны сообщало, что всего в ночь на 24 января в Брянской области «перехватили и уничтожили» 37 беспилотников. «Кремний Эл» находится в 110 км от госграницы. Это один из крупнейших производителей микроэлектроники в России. В том числе он поставляет компоненты для систем ПВО «Панцирь» и ракетных комплексов «Искандер», используемых армией на войне с Украиной. 

С начала российского вторжения «Кремний Эл» неоднократно подвергался ударам украинских беспилотников. После атаки в октябре 2024 года он также останавливал работу. Примечательно, что 23 января, накануне последнего прилета, местные СМИ сообщили о завершении восстановления фасада заводоуправления после вызванного дронами осеннего пожара, отметив, что на ремонт ушло три месяца и теперь «Кремний Эл» «выглядит как новый» и «радует глаз».

Помимо завода, в результате ночной атаки ВСУ на Брянск было повреждено здание регионального Следственного комитета на улице Красноармейской, сообщил близкий к российским силовикам телеграм-канал Baza. Также беспилотники попали в Институт управления и бизнеса на 2-й Почепской. Возник пожар на верхних этажах, охвативший 50 квадратных метров, взрывная волна повредила фасад и остекление.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему