Амнистия ко Дню независимости Молдовы под вопросом

14:37 05.08.2011

К двадцатой годовщине независимости Республики Молдова вр. и.о. президента Мариан Лупу решил досрочно освободить 61 заключенного.

Ярым противником этой идеи Лупу уже выступил министр юстиции Олег Ефрим. Он отказался выполнять распоряжение Мариана Лупу о разработке соответствующего законопроекта и посоветовал и.о. главы государства лично заняться освобождением заключенных.

«В 2008 году Уголовный кодекс подвергся декриминализации. Потому сейчас за решеткой остаются заключенные, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. Если президент хочет лично кого-то освободить, пускай. Он уже сделал это», – рассказал Ефрим в интервью Adevărul.

Лупу в ответ усомнился в том, что подобное решение исходило от главы Минюста. «Вот спрашиваю себя, это решение лично г-на министра, либо, как и во многих других случаях, он стал простым исполнителем», – приводит слова Лупу JurnalTV.

Ранее Лупу и Ефрим разошлись во мнениях относительно того, должен ли первый зампред парламента Владимир Плахотнюк занимать пост вице-председателя совета по реформе в системе юстиции.

«Если г-н Лупу настаивает на том, чтобы Плахотнюк был сохранен в этой должности, я готов уйти с поста вице-председателя», – сказал Ефрим. Он также признался, что согласовал свои действия с премьер-министром Владом Филатом. Мариан Лупу дал понять, что из совета никто исключен не будет.

По матреиалам ВЕСТИ.МД

Ще на цю тему