Крушение танкеров в Керченском проливе: в Крыму за все время собрали 458 тонн загрязненного песка – Аксенов
После аварии российских танкеров в Керченском проливе в аннексированном Крыму собрали 458 тонн загрязненного мазутом песка и гальки.
Как сообщает издание Крым.Реалии, об этом заявил российский глава Крыма Сергей Аксенов.
На встрече с главой МЧС России Александром Куренковым, Аксенов заявил, что за последние два дня новых загрязнений мазутом не выявлено, а также ликвидировано пятно нефтепродуктов на поверхности моря в районе Симеиза.
«Приоритетной остается задача по сбору мазута в море и на берегу, его последующая утилизация, а также минимизация ущерба для экологии», – сообщил Аксенов.
Как сообщали Крым.Реалии, два танкера «Волгонефть» с мазутом потерпели крушение в Керченском проливе 15 декабря минувшего года – по основной версии, из-за шторма.
В результате крушения танкеров произошел разлив нефтепродуктов. По данным российских СМИ, «Волгонефть-212» перевозил 4300 тонн мазута. Shot и Baza утверждают, что примерно столько же нефтепродуктов было на борту «Волгонефти-239».
Позже Морспасслужба России заявила, что в результате крушения танкеров в Керченском проливе 15 декабря в Черное море утекли 2,4 тысячи тонны нефтепродуктов.
Российский глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что ситуация с выбросами мазута в Крыму, согласно прогнозам, может ухудшиться, высок риск роста масштабов загрязнений до того уровня, который будет сопоставим с тем, что фиксируется на побережье Краснодарского края России.
В Минэкологии Украины после аварии танкеров заявили, что разлив мазута придет к гибели планктона, отравлению рыб, морских птиц и других живых организмов, загрязнению донных отложений и прибрежных зон, являющихся средой обитания морской флоры и фауны и нарушению пищевых цепей, что приведет к долгосрочным изменениям в биоразнообразии региона. В ведомстве подсчитали, что ущерб экосистеме Черного моря от катастрофы составил более чем 14 млрд долларов.
Ще на цю тему
- 12.05.2026 Забруднення води після удару по Чорноморську дісталося «Тузлівських лиманів»
- 04.05.2026 Департамент: загрязнение мазутом у побережья Эстонии происходит из Усть-Луги
- 04.05.2026 Нафтова пляма з Туапсе рухається до палацу Путіна - ЗМІ
- 30.04.2026 У Чорноморську через російський обстріл олією забруднені сотні метрів берега
- 28.04.2026 До ліквідації забруднення в порту Чорноморськ залучили судна-нафтозбирачі
- 24.04.2026 В Черное море попали нефтепродукты из Туапсе
- 17.04.2026 Пятно нефти в Черном море возле Анапы связали с атакованным дроном «теневым» танкером
- 13.04.2026 На побережье Анапы обнаружили сотни погибших и измазанных мазутом птиц
- 25.02.2026 В Крыму вновь проявилась проблема мазутного загрязнения – краевед
- 21.02.2026 В Анапе зафиксировали новые выбросы мазута и пострадавших птиц
- 28.01.2026 На узбережжі Чорного моря в Одесі зафіксували загибель морських коників
- 08.01.2026 У Чорному морі палають "Вишки Бойка": науковець пояснив, чому зараз їх неможливо загасити