ВС Аджарии утвердил новый состав правительства автономии

14:18 08.08.2011

Верховный совет Аджарии большинством голосов утвердил новый состав Кабинета министров. Кандидатов в министры депутатам представил глава правительства Леван Варшаломидзе.

На внеочередной сессии правительство представило и новую стратегию развития Аджарии, рассчитанную на 9 месяцев. В ней отражены такие приоритеты, как развитие экономики, внутренние автомобильные дороги, развитие обновляемой энергетики и культурно-образовательные мероприятия.

Против стратегии проголосовала оппозиция. Представители фракции христиан-демократов задали Левану Варшаломидзе несколько вопросов. Депутат Нугзар Путкарадзе потребовал от председателя правительства защиты частной собственности. Христиан-демократ Заза Шашикадзе просил ускорить процесс узаконивания жилья пограничникам в Кобулети, Хичаури и Аджарисцкали. Варшаломидзе обещал решить этот вопрос в течение двух месяцев.

Вице-спикер ВС Ниаз Зосидзе обратил внимание на положение пострадавшего в результате стихийного бедствия населения и призвал правительство предоставить им альтернативное жилье и оказать материальную помощь.

По словам Варшаломидзе, за последние годы на решение проблем экомигрантов было потрачено более 2 млн. лари. По его словам, основным приоритетом правительства по-прежнему остается создание новых рабочих мест.

Как заявил Варшаломидзе, в Аджарии будет создан региональный банк, который будет финансировать инвестиционные проекты. Он сообщил, что в регионе также планируется строительство 9 тысяч квартир.

С очередным отчетом правительство Аджарии предстанет перед Верховным Советом через месяц.

По материалам Грузия Online