Спецборт МЧС прибыл в Турцию забрать россиян из больниц

11:56 05.08.2011

Самолет МЧС прибыл в Турцию для эвакуации россиян, находящихся в местных больницах в тяжелом состоянии. Як-42 приземлился в аэропорту Антальи вечером 4 августа. Этим спецрейсом в Турцию прибыли врачи, которые определят возможность транспортировки пострадавших, рассказали в министерстве.

Ранее генеральный консул РФ в Анталье Александр Толстопятенко сообщил, что спецбортом планируется эвакуировать троих россиян, которые в настоящее время находятся в реанимационных отделениях больниц Антальи и Аланьи.

По информации дипломата, на родину будет вывезена Екатерина Самсонова 1983 года рождения, находящаяся в коме после тяжелой черепно-мозговой травмы, полученной в ДТП. Также российские медики готовы эвакуировать Ангелину Епифанову 2001 года рождения, больную лейкемией, и Владимира Блинкина 1940 года рождения, перенесшего инфаркт таламуса головного мозга.

«Самсонова и Епифанова прибыли в Турцию по частным каналам без турпакета и, соответственно, медицинской страховки. Блинкин же имеет страховку, поскольку приехал по турпутевке», - уточнил Толстопятенко. Вопросы оплаты лечения не имеющих страховых полисов россиян будут решаться в индивидуальном порядке. Вместе с пострадавшими на родину вылетят и их родственники, находящиеся в Анталье».

Относительно пострадавших в аварии туристического автобуса недалеко от курортного города Сиде 3 августа генконсул проинформировал, что трем россиянам турецкие врачи провели операции, передает ИТАР-ТАСС.

Автобус, перевозивший иностранных туристов, в том числе россиян, перевернулся в среду в уезде Манавгат в курортной провинции Анталья. В результате ДТП пострадали 15 человек, в том числе 8 россиян.

Нынешний рейс МЧС не первый, которым пострадавших на турецких курортах россиян вывозят на родину. С середины июля спасатели в состоянии комы доставили в Москву девятилетнего Кирилла Гудкова, получившего тяжелую травму на водных горках. А за несколько дней до этого в Россию был перевезен Алексей Рогачев, который попал в больницу во время отпуска с диагнозом «острая почечная недостаточность». В Турции его чуть было не отключили от систем жизнеобеспечения. По крайней мере, этим пугали родных, поскольку у пациента закончилось страховка.

По материалам Вести.Ru