Россия и Израиль договорились о сборке беспилотников

08:57 15.10.2010

Российская компания «Оборонпром», входящая в состав госкорпорации «Ростехнологии», подписала с израильской Israel Aerospace Industries контракт, согласно которому в России будет создано совместное предприятие по сборке беспилотных летательных аппаратов.

Контракт предполагает поставку израильской стороной комплектующих для сборки беспилотников и сервисное обслуживание.

Как пишет израильская деловая газета Globes, стоимость сделки составляет $400 млн., из которых $280 млн. российская сторона выплатит сразу, а остальные - по мере выполнения контракта, рассчитанного на 3 года.

Сборочное производство беспилотников по технологиям IAI планируется развернуть в Татарстане, начиная с 2011 года.

Гендиректор «Оборонпрома» Андрей Реус заявил, что с помощью этого проекта Россия надеется «в максимально сжатые сроки стать реальным игроком» на мировом рынке беспилотников.

По данным Центра анализа мировой торговли оружием, Москва ранее заключила два соглашения на закупку израильских беспилотников – на общую сумму более $150 млн.

В результате военного конфликта между Россией и Грузией в августе 2008 года стало очевидно, что вооружение российской армии во многом устарело и ей не хватает современных беспилотников-шпионов, отмечает агентство Рейтер.

В то время как Грузия использовала израильские аппараты, Россия в плане разведки могла рассчитывать лишь на стратегический бомбардировщик Ту-22.

В начале апреля начальник вооружения российской армии, замминистра обороны Владимир Поповкин заявил, что Россия потратила 5 млрд. рубл. на разработку и испытания отечественных беспилотников, которые в итоге закончились неудачно. По его словам, российские беспилотники не могут сравниться с закупаемыми ни по одному из параметров.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему