София вкладывает 16 млн. евро в археологический комплекс

16:45 05.08.2011

Алкогольный туризм нужно заменить культурным, призвал 4 августа министр культуры Болгарии Вежди Рашидов, который вместе с мэром Софии посетили археологический комплекс столицы.

Обнаружен уникальный подземный город. Нет другого такого чуда, воскликнул Вежди Рашидов. Подземный город был обнаружен при строительстве восьмой метростанции софийского метрополитена около ЦУМа.

Рашидов отметил, что эта находка поможет развитию туризма в Болгарии. По его словам, туризм начинается с аэропорта, с первой купленной минеральной воды или первого кебаба.

Столичный мэр Йорданка Фандыкова сообщила, что уже выделено финансирование на организацию археологического комплекса в центре Софии в размере 16 млн. левов по программе «Регионального развития». По ее мнению сооружение комплекса даст чувствительный толчок развитию туризма Софии.

Со своей стороны археологи пояснили, что изучение масштабных раскопок началось в прошлом году, когда были обнаружены остатки двух церквей с примыкающими к ним некрополями, здания и сооружения периода между 15 и 19 веками.

В этом году обнаружено новое большое здание, которое состоит из нескольких помещений. В одном из помещений на полу сохранилась мозаика с разными геометрическими мотивами и центральной эмблемой, около которой оформлен стилизованный венец.

По мнению Марио Иванова из Национального археологического института при БАН мозаика датируется концом 4 или началом 5 века. Он сообщил, что при раскопках в одном из зданий обнаружены находки, которые наводят на мысль, что там жил архиепископ.

При раскопках северной части объекта археологи наткнулись на здание, предположительно 3-4 века, использовавшееся в качестве пекарни.

Среди самых интересных находок, частично открытых в прошлом году, часть свода большого здания. По мнению археологов, значительные размеры свода, у которого нет аналога в 4 веке, позволяют предположить, что идет речь о епископальной базилике Сердики.

В руинах хорошо видны сохранившиеся керамические водопроводы и остатки отопительной системы времен 3-5 веков.

По материалам Болгарские новости по-русски