В течение 3-5 лет в Молдове можно будет оплачивать товары и услуги через мобильный телефон

11:13 05.08.2011

Так прокомментировали банкиры и представители компаний мобильной телефонии заявление президента Национального банка Молдовы Дорина Дрэгуцану о развитии системы платежей с помощью мобильного телефона.

Банки и компании мобильной связи располагают современным оборудованием и технологиями, которые позволяют внедрить подобную систему, сообщили представители банков и операторов связи.

«Мы уже провели несколько встреч с иностранными инвесторами, которые заинтересованы в развитии мобильной платежной системы оплаты товаров и услуг с помощью мобильного телефона. Из того, что нам представили эти частные инвесторы, сделки и операции в этом случае значительно дешевле и их проще внедрить, они не требует значительных инвестиций в POS-терминалы, как в случае с карточками», – сказал президент НБМ Дорин Дрэгуцану. Он добавил, что это система более сложная, но операции более быстрые.

Президент НБМ отметил, что посредством мобильного телефона можно будет осуществлять платежи в том числе и на рынке. Благодаря простому смс-сообщению, отправленному с мобильного телефона, можно будет оплатить любую, даже очень маленькую, покупку.

Инвесторы, проявившие интерес к внедрению в Молдове системы оплаты через мобильный телефон, в настоящее время разрабатывают эту систему в Грузии, сообщил президент НБМ.

Он отметил, что власти поддерживают проект, а НБМ работает над законопроектом об электронных деньгах и эмитентах электронных денег, чтобы укрепить правовую базу этой системы.

По материалам МОЛДПРЕС