В Анталье начал работу "горячий" телефон "179" для иностранных туристов

09:30 06.08.2011

В турецкой Анталье начала работу «горячая» телефонная линия «179» для иностранных туристов. Теперь любой отдыхающий, владеющий русским, английским или немецким языком, может позвонить по бесплатному номеру 179 для получения любой связанной с отдыхом информации или для решения проблем.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава Департамента культуры и туризма провинции Анталья Ибрагим Аджар рассказал, что распоряжение об открытии колл-центра пришло лично от министра культуры и туризма Турции Эртугрула Гюная. Телефонная линия начала работу в тестовом режиме в апреле текущего года, а сейчас в разгар сезона стала работать в полную мощность.

«Сейчас у нас пять сотрудников, которые принимают звонки от отдыхающих. В дальнейшем штат предполагается расширить», - сказал Аджар. По его словам, наличие такой телефонной службы на ведущем курорте Турции, популярном в Европе и, конечно, в России и странах СНГ, необходимо с точки зрения международного статуса Антальи. «Мы хотим, чтобы Анталья соответствовала уровню мировых курортов. Уже много сделано для этого, и открытие телефонной линии - это еще один шаг в данном направлении», - отметил Аджар. По его словам, на данный момент всего поступило около 500 звонков, в основном с целью получения необходимой информации. «Такая статистика говорит о том, что проблем в Анталье не так много. Хотя пока еще не все туристы знают о существовании «колл-центра 179», - отметил Аджар.

Аналогичное мнение высказал в беседе с ИТАР-ТАСС и генеральный консул РФ в Анталье Александр Толстопятенко. По его убеждению, турецким властям предстоит еще многое сделать, чтобы каждый турист, приезжая в Анталью и заселяясь в гостиницу, сразу знал, куда звонить в случае проблем или ЧП. «Однако необходимо каким-либо образом оградить колл-центр от звонков по несущественным вопросам», - сказал он.

Что же касается по-настоящему серьезных проблем, с которыми могут столкнуться отдыхающие в Анталье, а не случаев, например, недовольства недостаточно охлажденными напитками в гостинице, глава Департамента культуры и туризма Антальи указал, что информация по всем чрезвычайным ситуациям будет направляться напрямую ответственным ведомствам. «Если турист попал в ДТП и связался с нами, мы эту информацию сразу же направим в полицию, если произошло отравление, у нас на прямой связи минздрав, и так далее. Вся наша работа напрямую контролируется минкульттуризма Турции», - сказал Аджар.

Непосредственно в офисе «телефонной линии 179» каждый турист сможет бесплатно взять брошюры, различные проспекты и карты крупных и курортных городов Турции, а также получить общую консультацию по вопросам планирования отдыха и возможным маршрутам поездок. Сотрудники колл-центра особо отмечают, что они работают в государственной структуре, и их услуги ни в коем случае не будут отражаться на кошельках отдыхающих.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему