Комиссия Таможенного союза обнулила импортные пошлины на гречиху и картофель

15:28 15.10.2010

Комиссия ТС (КТС) на заседании 14 октября приняла решение установить ставки ввозных таможенных пошлин в размере 0% на гречиху, капусту и картофель при ввозе на территорию ТС сроком на 6 месяцев. Об этом сообщил официальный представитель Комиссии Таможенного союза.

«Данное решение обусловлено аномально высокими температурами и засухой 2010 года, а также прогнозируемым снижением урожаев картофеля и гречихи, и имеет целью удовлетворить сложившийся уровень потребления этих продуктов и стабилизации цен на рынках. Решение вступает в силу с момента публикации», — говорится в сообщении КТС.

Напомним, Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана начал функционировать де-юре с 1 января 2010 года (введен единый таможенный тариф). При этом Единая таможенная территория появилась только с 6 июля 2010 года, когда вступил в силу Таможенный кодекс.

Формирование ТС предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. Как ожидается, к 2012 году будет создано Единое экономическое пространство для трех стран, входящих в ТС.

По материалам Росбалт

Ще на цю тему