В 2012 году в Молдове ожидается рост цен

18:25 04.08.2011

В 2012 цены в Молдове снова будут расти, - прогнозирует Национальный банк страны. Ранее НБМ прогнозировал увеличение цен на 5,7 %. Однако, новые расчеты показывают, что цены вырастут на 7,4 %. Согласно прогнозам Национального банка Молдовы, уровень инфляции должен составить 8,4 %.

Последние данные Национального бюро статистики показывают, что за первое полугодие 2011-го цены в среднем выросли на 5 %. Из продовольственных продуктов, больше всего подорожал сахар. Его цена увеличилась почти на треть. Фрукты подорожали на 20 %, в то время как цены на овощи выросли на 12 %.

Что касается сферы услуг, то наиболее значительно увеличились тарифы на отопление - на 27 %. Также почти на 15 % выросли цены на природный газ.

По мнению президента Нацбанка Дорина Дрэгуцану, стоимость продуктов питания в Молдове увеличивается из-за роста цен на основные продовольственные товары на мировых рынках.

«Впервые на протяжении многих лет в июле мы не зарегистрировали сезонного понижения цен на продукты питания. Причина в изменении конъюнктуры внешнего рынка, например, повышение цен на зерновые, сахар, растительное масло и другое», - отметил Дорин Дрэгуцану.

По материалам PUBLIKA.MD