В Молдове будет создана «Школа профсоюза»

09:42 04.08.2011

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) и Союз профсоюзов Австрии (ÖGB) выступили с инициативой по запуску осенью 2012 года пилотного проекта по подготовке профсоюзных работников «Школа профсоюза».

Это решение было принято в рамках рабочего визита в Молдову секретаря по вопросам образования при Союзе профсоюзов Австрии Зепп Валл-Штрассер (Sepp Wall-Strasser).

Зепп Валл-Штрассер провел ряд встреч с руководством НКПМ, представителями национальных отраслевых профсоюзных центров, экспертами в области образования Института труда и другими экспертами в вопросах профсоюзной деятельности.

Австрийский эксперт отметил, что «Проект даст новое дыхание профсоюзному движению и, что немаловажно, позволит укрепить организационные возможности».

Предполагается, что работа «Школы профсоюза» будет построена по австрийской модели.

На совместном заседании было отмечено, что в процесс обучения будут вовлечены как иностранные, так и местные специалисты, а методы обучения будут интерактивными, сосредоточенными на развитии творческого и организационного потенциала членов профсоюза.

Планируется, что пилотный проект «Школа профсоюза» будет запущен в сентябре 2012 года. В ближайшее время начнется подготовка и оценка организации образовательного процесса.

Справка.
Союз профсоюзов Австрии – единственная национальная профсоюзная организация в Австрии, которая защищает интересы трудящихся. Она состоит из семи подразделений и объединяет более одного миллиона 200 тысяч членов. Союз профсоюзов Австрии образован в 1945 году и в настоящее время остается одним из крупнейших профсоюзов в Западной Европе.

Национальная конфедерация профсоюзов – единый межотраслевой профсоюзный центр, объединяющий более 500 тысяч членов из 29 национальных отраслевых профсоюзных организаций. С февраля 2010 года НКПМ стала членом Международной конфедерации профсоюзов (ITUC), объединяющей в своих рядах 311 национальных профсоюзных центров из 155 стран и регионов с общим охватом в 175 миллионов членов этой организации.

По материалам Новости-Молдова