На Южно-Украинской АЭС остановлен еще и третий энергоблок

16:41 03.08.2011

В среду, 3 августа, в 2:21 был отключен от энергосистемы третий энергоблок Южно-Украинской АЭС для устранения замечаний в работе задвижки продувки парогенератора № 4. об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Как отмечается в сообщении, оборудование первого энергоблока работает без замечаний, в заданном режиме. На втором энергоблоке продолжается планово-предупредительный ремонт.

Во время переходных процессов отключения энергоблока не было нарушений условий и пределов безопасной эксплуатации.

Радиационный фон на промплощадке ЮУ АЭС на уровне природных фоновых значений, замеренных до пуска атомной станции, – 9,7 мкР/час.

Выбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышали установленных допустимых значений.

Следует отметить, что на последней коллегии Николаевской облгосадминистрации губернатор Николай Круглов выражал свою обеспокоенность ситуацией, которая сложилась на Южно-Украинской АЭС.

Тогда шла речь о снижении объемов производства электростанции, что негативно влияет на экономику всей Николаевской области. Одна из причин – затягивание с ремонтом второго энергоблока, проведение которого, в свою очередь, зависит от решения вопроса с загрузкой топлива американской фирмы «Westinghouse». А теперь вот еще и 3-й энергоблок остановлен…

По материалам НикВести

Ще на цю тему