900-летний дуб назван самым старым деревом в конкурсе «Дерево года»

17:48 03.08.2011

Дуб  каштановыйиз графства Брашов (Центральная Румыния), возраст которого оценивается в 900 лет, является самым старым деревом из 27 деревьев из 16 графств, участвовавших в конкурсе «Дерево года», организованным Фондом партнерства Меркуря-Чук (MiercureaCiuc).

Среди самых старых деревьев в этом конкурсе наряду с этим 900-летним дубом каштановым из села Мерчеаса, графство Брашов участвовали дуб более 800-лет из Кайваны (Cajavana), графство Сучава (Северная Румыния) и дуб около 700 лет из села Бабени (Babeni), коммуна Фрацешты (Fracesti), графство Вылча (центрально-юго-западная Румыния).

Как и в первом конкурсе, больше всего заявок (одиннадцать) в Фонд партнерства было подано именно на  участие в конкурсе дубов. В конкурсе наряду с одиннадцатью дубами участвовали липы, платаны, каштаны, секвойи, вязы, яблони и тюльпановые деревья.

Церемония награждения будет проходить в первой половине ноября.

В прошлом году, первый конкурс, а затем и звание Европейское Дерево года выиграла липа из Лиличени (Leliceni, Центральная Румыния), которой была присуждена награда в Брюсселе.

По материалам AGERPRES
Перевод с англ. Алексей Соловьев, BlackSeaNews