Китай ввел новые санкции на поставки техники и химии в Россию
Китай усложнит российскому бизнесу закупку техники, оборудования и химии в стране.
С 1 декабря в КНР вступит в силу расширенный перечень товаров двойного назначения, которые подлежат экспортному контролю, сообщили «Известиям» импортеры и консультанты по внешней торговле.
В частности, в обновленный перечень войдет IT-оборудование, в том числе серверы и комплектующие, которые уже сейчас затруднительно привезти в Россию, говорит коммерческий директор компании «Импая Рус» Алексей Разумовский.
Также под ограничения подпадет газ аргон для сварки, отмечает гендиректор компании Atvira Екатерина Кизевич. По ее словам, на данный момент отгружаются те объемы, которые были согласованы и оплачены ранее, а контракты на будущие поставки пока не заключаются.
Согласно новым правилам, с китайских компаний, которые будут экспортировать продукцию двойного назначения в Россию, начнут взимать налог 25%, говорит Кизевич. При этом в официальных сообщениях китайской стороны информации об этом нет.
Вместе с тем завозить товар в Россию через третьи страны также будет проблематично: экспортный контроль КНР распространяется на все поставки за рубеж, отмечает вице-президент национального координационного центра международного делового сотрудничества (НКЦ) Павел Кузнецов. По его словам, теперь китайские экспортеры, помимо специальной лицензии, должны будут предоставить информацию о конечном получателе товара. Это значительно ухудшит ситуацию с проведением платежей, считает гендиректор АО «Первая Группа» Алексей Порошин.
Новые правила могут выглядеть как подтверждение того факта, что США смогли повлиять на Китай и теперь экспорт в Россию важной продукции значительно усложнится, если не остановится совсем, говорит Кузнецов. Таким образом, по его словам, Китай показывает США, что препятствует неправомерному использованию чувствительных технологий и материалов в немирных целях.
Ранее китайские компании стали отказываться от прямых поставок своей продукции в Россию и начали требовать перенаправлять импорт в третьи страны. Это касалось товаров, которые попали в стоп-листы кодов по внешнеэкономической деятельности, например электроники.
До этого торговля России с Китаем осложнилась из-за отказа китайских банков принимать платежи от российских компаний. Это произошло после введения 12-го пакета санкций ЕС против России и указа президента США Джо Байдена, разрешившего американскому Минфину вводить ограничения против банков третьих стран за сотрудничество и помощь российскому военно-промышленному комплексу, а также подсанкционным компаниям.
В то же время, по данным главного таможенного управления КНР, за январь–июнь этого года товарооборот между Китаем и Россией вырос на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом 2023-го и составил $136,67 млрд.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 24.10.2026 Російський ВПК перебирається до Китаю: розкрито деталі співпраці Москви та Пекіна
- 23.10.2026 Der Spiegel: Китай за сприяння Росії розробив дрони, які можна запускати з ракетних установок
- 22.10.2026 FESCO за 9 месяцев 2026 года увеличила объемы перевозок контейнеров между Россией и Китаем на 31%
- 20.10.2026 Китай воспользуется зависимостью РФ, чтобы закрепиться в Арктике — разведка Швеции
- 20.10.2026 Кремль увеличил скидку на газ для Китая до 56%
- 17.10.2026 Китай і Росія створюють новий арктичний коридор: як це змінить глобальну логістику
- 15.10.2026 Китайские компании помогают дронам РФ обходить ПВО и бомбить Украину — расследование
- 13.10.2026 Китай ужесточает контроль на границе из-за вспышки чумы в РФ
- 13.10.2026 Патрушев предложил Китаю перекроить «геоэкономическую карту» мира ради защиты от санкций и «пиратства»
- 07.10.2026 Європарламент закликав посилити тиск на Китай через підтримку війни Росії
- 17.09.2026 Росія залучає до виробництва дронів робітників з КНДР під виглядом студентів
- 10.09.2026 Си Цзиньпин не захотел встречаться с Путиным на полях саммита БРИКС в Индии