Задержанная главред детского крымскотатарского журнала Эдие Муслимова находится в здании ФСБ РФ – Чубаров
Задержанная накануне тремя неизвестными редактор детского крымскотатарского журнала «Арманчыкъ» 61-летняя Эдие Муслимова находится в здании ФСБ РФ в Симферополе.
Как пишет издание «Крым. Реалии», об этом сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в своем телеграм-канале.
Как предполагает Чубаров, Муслимова может подвергаться давлению со стороны российских силовиков.
«О ее статусе нам неизвестно, но по опыту предыдущих сотен подобных задержаний других крымских татар, не исключено, что с момента задержания и до предъявления официального подозрения, (прошли почти сутки), Эдие Муслимова испытывает давление с целью заставить ее признать те обвинения, которые придуманы карателями», – говорится в сообщении.
В пятницу стало известно, что в Крыму со вчерашнего дня не выходит на связь редактор детского крымскотатарского журнала «Арманчыкъ» 61-летняя Эдие Муслимова. На данный момент и личный, и рабочий телефон журналистки отключены. Машина Эдие Муслимовой до сих пор стоит возле дома. Родственники обратились с заявлением в российскую полицию и начали поиски, сообщила ее племянница Эльзара Муслимова.
Позже правозащитница Лутфие Зудиева на своей фейсбук-странице сообщила, что Эдие Муслимову задержали трое неизвестных мужчин вечером 21 ноября. Они посадили ее в белую ГАЗель и увезли в неизвестном направлении.
«Арманчыкъ» издается в Крыму с 2011 года и выходит ежемесячно. В 2019 году Муслимова сообщала, что журнал переживает кризис и находится на грани закрытия.
Ще на цю тему
- 03.03.2026 В Украине вынесли заочный приговор экс-сотруднику уголовного розыска Евпаторийского горотдела МВД по делу о госизмене – правоохранители
- 11.02.2026 У Криму російські силовики провели обшук у двох жінок - підозрюють у «екстремізмі»
- 26.01.2026 Ексдиректору Ялтинської кіностудії оголосили нову підозру щодо виправдовування війни проти України
- 06.01.2026 Ексдепутата з Криму засудили на 13 років за держзраду
- 29.11.2025 В Севастополе экс-заместителя Развожаева приговорили к 9,5 годам колонии
- 08.09.2025 В Украине будут судить троих российских силовиков из Крыма за содействие аннексии – СБУ
- 19.08.2025 Экс-замглавы МВД по Крыму заочно приговорен в Украине к 12 годам лишения свободы – Прокуратура АРК
- 23.04.2025 КРЦ: в первом квартале 2025 года из Крыма этапировали 10 узников Кремля, 8 из них – крымские татары
- 17.04.2025 Российский суд приговорил экс-главу МЧС Крыма Садаклиева к 5,5 годам лишения свободы – СМИ
- 18.03.2025 В Украине заочно осудили двух заместителей глав российских министерств Крыма – прокуратура АРК
- 04.03.2025 Дело о «покушении» на Аксенова разделили – «Крымский процесс»
- 26.02.2025 В Украине сообщили о подозрении бывшей судье Хозяйственного суда Автономной Республики Крым – ГБР