ВТБ собирается купить болгарский «Булгартабак»

09:39 03.08.2011

Тендерную документацию для конкурса по приватизации «Булгартабака» приобрели на прошлой неделе British American Tobacco (BAT) и зарегистрированная в Австрии компания BT Invest GmbH, сообщает болгарское агентство по приватизации. Претенденты должны подать заявки до 29 августа.

Болгария продает 79,83% «Булгартабака» и может выручить, по данным местных СМИ, минимум 100 млн. евро.

Вчера BAT объявила, что не планирует участвовать в конкурсе, на «Булгартабак» теперь один претендент — BT Invest GmbH. По данным Reuters, ей уже принадлежат два завода по производству сигарет и фабрика по переработке табака.

В документах австрийской реестровой палаты указано, что BT Invest GmbH на 100% принадлежит кипрской VTB Capital Pe Investment Holding Ltd. Управляющий — Йоханес Пепельник. В австрийской штаб-квартире BT Invest отказались от комментариев. В пресс-службе банка ВТБ на запрос «Ведомостей» не ответили.

Впервые о приватизации «Булгартабака» было объявлено весной 2002 г., в тендере собирался участвовать — в составе консорциума Metatabak — российский «Союзконтракт табак»; интерес к компании проявляли также BAT, Philip Morris, Imperial Tobacco Ltd., но заявок не подали.

В июле 2002 г. стало известно, что Metatabak отказалась от участия в тендере из-за непрозрачности его условий и претензий российского правительства. «Булгартабак» был передан СССР в порядке репараций после Второй мировой войны. Как сообщил «Интерфаксу» в августе 2002 г. президент российской ассоциации табачных дистрибуторов «Грандтабак» Сергей Шелехов, ФГУП «Госзагрансобственность» собиралось вести переговоры с будущим владельцем «Булгартабака» о возвращении актива. Шелехов сообщил, что Россия претендует на пакет, близкий к 50%.

В Metatabak потом снова решили участвовать в тендере, но победила в нем болгарская Tobacco Capital Partners (TCP), предложившая 110 млн. евро за акции «Булгартабака» и еще 71 млн. евро инвестиций. Итоги тендера отменил суд, но в новом тендере опять победила TCP. В апреле 2003 г. уже парламент помешал TCP купить «Булгартабак».

В третий раз Болгария хотела продать «Булгартабак» в декабре 2003 г. — по частям. Помешала Россия. «Hаши действия не позволили приватизировать “Булгартабак” болгарским властям без учета интересов России», — говорил тогда управделами президента Владимир Кожин «Интерфаксу».

Последняя попытка приватизации компании была предпринята в 2010 г.

Вчера пресс-секретарь управления делами президента России Виктор Хреков подтвердил интерес к «Булгартабаку», но отказался говорить, в чьих интересах действует ВТБ.

«Интересный актив, компания занимает лидирующие позиции на табачном рынке Болгарии», — сказал сотрудник крупной табачной компании: ВТБ может купить «Булгартабак» для перепродажи.

По материалам Новости Болгарии