ЮЖД потратит 3 млрд. гривен на модернизацию

15:55 02.08.2011

Для внедрения к Евро-2012 скоростного движения Южная железная дорога в 2011 году направит около 3 миллиардов гривен на капитальный ремонт железнодорожной инфраструктуры. Об этом сообщил начальник ЮЖД Виктор Остапчук.

По его словам, по направлениям курсирования скоростных поездов будут стоять совершенно новые платформы шириной четыре метра, будут установлены специальные павильоны, система GPS, которая будет предупреждать пассажира о приближении поезда.

«Мы впервые в Украине делаем микропроцессорное управление движения на участке от Полтавы до Лозовой. Прокладывается система доступа к Интернету в поездах», – приводит слова Виктора Остапчука пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Кроме того, для внедрения скоростных поездов необходимо осуществить электрификацию 270 километров железнодорожных путей. Причем для того, чтобы поезда следовали в Донецк и Харьков со скоростью 160 км/ч, будут убраны грузовые поезда в направлении Кременчуга. Для этого электрификуется 120 километров участка Полтава – Кременчуг.

По материалам Час Пик

Ще на цю тему